23 августа - День воинской славы России — День победы советских войск в Курской битве

23 августа - День воинской славы России — День победы советских войск в Курской битве  По Федеральному закону от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы России», 23 августа празднуется победа советских войск в Курской битве. Это день воинской славы России. Возможно, битва на Курской дуге - это самая грандиозная битва не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой войны, которая решила ее исход.

  После тяжелых боев 1941 и 1942 годов, в первой половине 1943 года на советско-германском фронте наступило некоторое затишье. Немецко-фашистские войска уже не могли вести тотального наступления на всем протяжении фронта, а советское командование пока не решалась навязывать свою инициативу противнику.  Хотя немецкое командование уже потеряло стратегическую инициативу, тем не менее, сил для нанесения мощного удара на одном из участков фронта хватало.
  Для летней компании 1943 года немецкое командование выбрало южное направление, где в районе Курска образовался выступ, обращенный в западном направлении. Немецким Верховным командованием была разработана операция «Цитадель», успешный исход которой позволял немецким войскам разбить советские войска в районе Курского выступа и перейти в стратегическое наступление, для захвата всей южной части Советского Союза.
   Советское командование благодаря действиям советских разведчиков, партизан и показаниям немецких военнопленных, своевременно получило данные о замыслах противника и дислокации его сил.  В результате был разработан контрплан, который был блестяще реализован на практике.
  Немецкое наступление было назначено на утро 5 июля. Но, советское командование за несколько часов до него нанесло огневой удар из всех видов артиллерии – от взводной до фронтовой, по скоплениям немецко-фашистских войск. Этот неожиданный удар нанес большой урон немецким войскам и отодвинул начало наступления на несколько часов. Тем не менее, удар противника был очень силен, и на некоторых направлениях он продвинулся до 100  километров вглубь обороны советских войск. Начался первый этап Курской битвы. Советские войска должны были вымотать противника в оборонительных боях. И это удалось. А грандиозное танковое сражение под Прохоровкой, в котором немецкие войска потеряли более четырехсот танков, показало, что силы немцев на исходе.
  12 июля начался второй этап советской военной операции – наступательные операции «Кутузов» и «Румянцев». В результате из проведения немецкие войска были отброшены на запад на 150-200 километров. Были освобождены Курск, Орел, и, важнейший промышленный центр Украины, Харьков. Немецкие войска понесли крупнейшие потери – 500 тысяч убитых и раненых солдат, полторы тысячи танков, более трех тысяч самолетов. Произошел коренной перелом в войне. Советское командование получило стратегическую инициативу, и, с этого момента, началось тотальное освобождение советской территории.
  В ознаменование этой победы в Москве впервые состоялся салют, который стал доброй традицией, ведь советские войска все чаще и чаще одерживали победы над противником, освобождая советские города и села, и затем и государства Восточной Европы
  В честь сражения возведен мемориальный комплекс "В честь героев Курской битвы" - 624 киломметр автомагистрали Москва - Симферопль (см. фото). Нельзя не упомянуть и о строках которые размещены на центральном памятнике и за которым раскинулось поле ...
 .... Здесь под Белгородом в сорок третьем,  смерть презрев, по сигналу атаки шли солдаты наши в бессмертье,  становились бессмертными танки ...

И. Чернухин

23 августа - День Государственного флага Украины

23 августа - День Государственного флага УкраиныУказом Президента Украины от 23 августа 2004 года установлен праздник – День Государственного флага. Празднуется он ежегодно 23 августа. Этот Указ сделал праздник всенародным, ведь ранее он отмечался только в Киеве. Красное полотнище Украинской Советской Республики было опущено 24 августа 1991 года, и взамен его поднято сине-желтый флаг независимой Украины. В этот день Верховная Рада Украины приняла Акт о независимости Украины.
  По Указу Президента флаг Украины представляет собой полотнище с соотношением сторон 2 к 3, с двумя горизонтальными равновеликими полосами синего и желтого цветов. Синий цвет означает чистое небо над Украиной, а желтый цвет символизирует пшеничные нивы, как символ достатка. Сине-желтая гамма присутствует на государственных символах Украины и России еще со времен принятия христианства. Даже при нахождении Украины в составе Российской империи, на территории Украины сине-желтые знамена использовались. В основном их использовало казачество.  Возрождение сине-желтого флага произошло после Октябрьской революции, пока Украина не вступила в Союз ССР. Там для нее был придуман красный флаг с синей полосой. И вот 24 августа 1991 года произошло возвращение исторического флага Украины