Поздравления в стихах

В разных видах спорта пробовали силы мы свои,
Лучше шахмат все же нам не удалось найти,
В этой умной, острой и живой игре,
Мы нашли приют души себе ! ©

Поздравления в стихах

Восемь на восемь не много не мало,
Но сколько эмоций нам жизнь подобрала,
Как в шахматных клетках от черного к белому,
Меняется худшее в лучшее бегло так,
Игра нас затянет, закружит, не выпустит 
Спасибо всем тем, кто для нас тебя выдумал,
Сегодня в День шахмат поздравим мы тех,
Кто чувствует слабость к данной игре ! ©

Открытки с Днем шахмат

Для просмотра открытки с международным Днем шахмат кликните на ее изображение. Для отправки открытки адресату, кликните на иконку конверта в правом верхнем углу вновь открывшегося окна и заполните форму отправки

Открытка с Днем шахмат Открытка с Днем шахмат

Открытка с Днем шахмат Открытка с Днем шахмат

История международного Дня шахмат

История шахмат достаточно популярна. Появились они в Индии, со временем набор фигур и правила менялись. Любопытно, что невольными распространителями игры стали арабы. Ислам запрещает изображать живые существа, а потому арабы заменили сложные фигурки – абстрактными цилиндрами и конусами. Изготавливать их было легче, и популярность игры быстро росла.
  Арабы же ввели и запись партий, начали проводить первые турниры и составлять шахматные задачи. В Европу шахматы пришли в 10-12 вв. И христианская церковь, вслед за мусульманской, объявила ее азартной игрой и «бесовским наваждением». Но игра распространялась все шире, ею увлекались и знать, и простой народ. Только в конце 14 в. церковь сняла свой запрет на шахматы. Обучение игре в шахматы стало даже непременной частью дворянского воспитания.
  Спустя еще сто лет появились первые печатные трактаты о шахматах. При королевских дворах начали проводиться шахматные турниры между сильнейшими игроками, обставлявшиеся торжественно и пышно.   В новейшее время состязания шахматистов всегда привлекали и привлекают самое заинтересованное внимание во всех уголках планеты.
  Летом 1924 г. в Париже, где проходили очередные Олимпийские игры, была создана ФИДЕ – Всемирная шахматная федерация. Эта серьезная организация и решила с 1966 г. проводить 20 июля – в день своего основания - Международный день шахмат.

Интересные факты к международному Дню шахмат

- В начала ферзь ходил только по диагонали и на одну клетку. В XV веке значимость ферзя выросла и на Западе даже изменили название ферзя, теперь его называют «королевой»;
- Шахматную партию от начала до конца можно выиграть всего за три хода;
- Компьютер может легко выиграть у человека в шахматы из-за ограниченности количества ходов. Единственная игра в которой компьютер не может выиграть человека это японские шашки го. Если в шахматах после 4-го полухода появляется примерно 100 тысяч позиций, то в го количество позиций превышает шестнадцать миллиардов.