День инженерных войск

 21 января 1701 года Петр I издал указ по которому была создана «Школа пушкарского приказа». Эта школа стала прообразом инженерных войск России. Поэтому 21 января отмечается День  инженерных войск России.

Новая Школа предназначалась для подготовки артиллерийских офицеров и военных инженеров.
Артиллеристами комплектовались подразделения артиллерии и флота, а из военных инженеров были созданы первые минерные подразделения. 
 В 1712 году из «Школы пушкарского приказа» была выделена инженерная часть Школа, и создана самостоятельная Санкт-Петербургская инженерная школа. Подобная школа была создана в Москве, но через несколько их соединили на основе Санкт-Петербургской школы. В этой школе готовили младший командный состав инженеров и обер-офицерский состав. Для привлечение в школы личного состава, в Табели о рангах, инженеры офицеры стояли на ранг выше офицеров кавалерии и пехоты.
Без участия инженерных войск не обходилось ни одно сражение, в которых ни принимала бы участие инженерные войска. Подготовка ими огневых позиций, ходов сообщения, переправ , все это способствовало успешному проведения военных операций. Северная война, Отечественная война 1812 года, Крымская война, Великая Отечественная война – это славные страницы истории инженерных войск. Не обошлось участия инженерных войск в ликвидации техногенных катастроф, особенно, в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.  Инженерные войска занимают достойное место в структуре Вооруженных Сил России и поддерживают славные традиции своих предшественников.