Крещенский сочельник

Крещение Господне  18 января православные христиане отмечают Крещенский Сочельник. Этот праздник знаменует собой приготовление Иисуса Христа, и не крещенных православных людей к таинству  крещения. По Писанию в этот день, Иисус готовился к принятию крещения и Богоявления от Иоанна Крестителя.

 «Крещение» при переводе на русский язык означает «омовение». Ведь недаром Иоанн Креститель сказал , что это он должен принять крещение от Христа. В дальнейшем  слово «крещение» приняло тот смысл, который используется в настоящее время, т.е. возложение на себя креста Христово. И после того как Христос принял крещение произошло Богоявление.
 В день Крещенского сочельника происходит Великое водоосвящение. Освященная вода приобретает особые свойства. Особенно верующие считают крещенскую воду самым сильным лекарством и лечатся только ею. Да будет крещенская вода им в помощь!

Открытие Большого театра

 История Большого театра достаточно занятна. Первым театром, который был прообразом Большого театра, был Знаменский текатр, построенный по указу Екатерины II московским губернатором П.Урусовым в 1776 году. Театр был из дерева и, как это часто бывало, сгорел. Помощник Урусова, уроженец Англии Мэдокс, строит новое здание театра, но и его постигает участь первого здания театра.
 Наконец, в 1808 году за здание театра берется сам Карл Росси. Был построен великолепный театр,  но, увы. Наполеоновский пожар Москвы и его не пожалел. Какое-то проклятье висело над главным театром страны.
 В 1818 году  ректор Петербургской Академией наук Алексею Михайлову выигрывает конкурс на лучший проект театра, м знаменитый Осип Бове начинает строительство театра. Строительство длилось 4 года и здание театра было открыто 18 января. Здание потрясло москвичей своей величественностью и торжественностью. Современная реконструкция   Большого театра длится уже шесть лет, конца ей не видно.