День работника атомной промышленности

День работника атомной промышленности Атомная энергетика, или как еще говорят – мирный атом, прочно вошел в нашу жизнь.  И не отметить праздником работников этой отрасли энергетики, было бы  неправильно. Поэтому Президент России издал Указ, по которому 28 сентября считается праздником работников атомной промышленности. Праздник достаточно молодой, он отмечается только с 2005 года.

28 сентября выбрано исходя из того, что  28 сентября 1942 года Государственный Комитет Обороны СССР, издал распоряжение «Об организации работ по урану»,  и с этого момента начались работы по разработке урановой тематики научными учреждениями СССР, особенно Академией наук СССР. При этом основным направлением разработок было не создание атомной бомбы, а получение электроэнергии используя управляемую цепную реакцию деления атома.
После того как была разработана технология создания атомной бомбы, и американцы потеряли преимущество в обладании атомным оружием, советские атомщики приступили к созданию первой атомной электростанции. Она была построена в Обнинске в 1954 году.
 В настоящий момент на территории России работают 10 АЭС, производя, приблизительно, 15% всей электроэнергии России. Трагедия на Чернобыльской АЭС, а, в совсем недавнем времени, на АЭС «Фукусима» (Япония) поставили под вопрос дальнейшее развитие атомной энергетики. Но, увы, альтернативы развитию атомной энергетике нет. В России разработаны реакторы с естественной безопасностью «БРЕСТ», которые исключают повторение трагедий Чернобыля и Фукусимы. Поэтому в России принята программа строительства еще нескольких десятков атомных блоков на новых принципах. Как уже упоминалось, пока не найдены новые источники получения энергии, альтернативы атомной энергетике нет.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем работника атомной промышленности