День воспитателя и всех дошкольных работников

День воспитателя и всех дошкольных работников Совсем недавно, 27 сентября 2004 года, появился новый праздник - День воспитателя и всех дошкольных работников. Инициаторами создания праздника выступили педагогические издания, которые хотели показать обществу важность детского дошкольного воспитания. Ведь именно в эти годы закладываются основы поведения, развития мышления малышей. Требования в школах постоянно  возрастают, и подготовить малыша к школьным нагрузкам очень важно. К сожалению, мест в детских дошкольных заведениях не хватает. Этот дефицит пытаются восполнить частные детские сады или школы раннего развития.

 Дата 27 сентября выбрана не случайно. Именно в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге открылся первый детский сад. Первыми воспитателями в этом саду были А.С. Симонович и ее муж. В детском саду преподавались уроки шитья и конструирования, большое количество времени отдавалось подвижным играм, но удивительно то, что в садике преподавались уроки истории России. Кроме работы в детском саду, А.С. Симонович занималась редактированием журнала «Детский сад», в работе которого принимал участие и К.Д. Ушинский.
 Первый же мировой опыт создания детского сада относится к 1837 году. В этом году в Германии  Ф.В.А. Фрёбель, ученик И.Г. Песталоцци, открыл первый детский сад. Затем появилось Общество содействия первоначальному воспитанию детей дошкольного возраста. Оно начало свою работу 1871 году  в Санкт-Петербурге. Занималось оно подготовкой воспитательниц детских садов и преподавало основы дошкольного воспитания.
 После Октябрьской революции Совет Народных Комиссаров принял  «Декларацию по дошкольному воспитанию», которое, согласно этому документу должно было стать общедоступным и бесплатным. Работников дошкольного воспитания стали готовить педагогические ВУЗы. В середине 70-х годов прошлого века была разработана «Типовая комплексная программа воспитания в детском саду». И главными принципами дошкольного воспитания должны были стать гуманизация, индивидуальный подход к воспитанию ребенка, развивающий характер обучения, деидеологизация обучения.
 В этот праздничный день воспитателей и работников дошкольного воспитания поздравляет не только начальство, но и дети и их родители. 
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем воспитателя - "Поздравления и открытки с Днем воспитателя и дошкольного работника"

Всемирный день туризма

Всемирный день туризма Всемирная туристическая организация учредила Всемирный день туризма в 1979 году, а регулярное его празднование началось с 1980 года. Всемирный день туризма отмечается 27 сентября. Целью этого праздника является развитие и пропаганда туристической индустрии, расширение связей между разными народами разных стран. Развитие туризма служит большему взаимопониманию между странами, что не может не сказаться положительно на международном климате.
 Развитие туристической отрасли в стране тянет за собой развитие и других отраслей – строительство, производство товаров с национальной спецификой, производство товаров народного потребления, расширение торговой сети, развитие сети общественного питания и т.д.Бизнесменов туристический бизнес привлекает высоким уровнем рентабельности и малыми сроками окупаемости вложенных средств.
 Туристическая индустрия с каждым годом все больше развивается. Увеличивается благосостояние все большего числа людей, что позволяет им совершать путешествия в различные точки земного шара. Туризм прекрасный вид отдыха, и все большее количество людей выбирает именно его.  Кстати, первое туристическое агентство было открыто в далеком 1841 году англичанином Томасом Куком.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем туризма