Победа генерала А.В. Суворова в битве при Рымнике

 Читая полный титул Александра Васильевича Суворова, многие , вероятно, задавались вопросом, а почему он носит титул графа Рымникского. Этот почетный титул ему был пожалован императрицей Екатериной II за одну из блистательных побед, одержанную им в русско-турецкой войне 1787 – 1792 годов. Выражение А.В. Суворова «воевать не числом, а уменьем», очень хорошо характеризует тактику, использованную им в сражении при Рымнике.

 В 1789 году после того, как совместными усилиями русских и австрийских  войск было нанесено поражение туркам под Фокшанами, турецкое командование решило нанести удар встык союзнических войск и разбить их по отдельности. У турок было под ружьем 100 000 солдат. Суворов, вместе с австрийцами, имел в  своем распоряжении не более 25 тысяч человек и около ста пушек.
 Как это часто бывало, Суворов совершил стремительный рывок к турецкому лагерю, где никто не ждал появления русских, и после мощной артподготовки нанес удар по одному из основных лагерей турок, заставив отступать турок к реке Рымник. Австрийцы также удачно оборонялись против турецкой конницы. После того как союзники соединились, Суворов решил австрийцев направить во фронтальную атаку на главный лагерь турок, а с российскими войсками совершить маневр и произвести атаку с фланга. Турки дрогнули и  кинулись к переправе на реке Рымник. Очевидцы событий утверждают, что при переправе турок погибло больше, чем при боевых действиях. После переправы турки смогли собрать только 15 000 солдат.
 Именно за эту блистательную победу генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов был пожалован титулом графа, с присвоением почетного наименования Рымникский и орденом Св. Георгия I степени (седьмой награждённый за всю историю ордена). Австро-Венгрия, также не забыла Суворова и ему был присвоен титул графа Священной Римской империи.