День тестировщика

День тестировщика День тестировщика, отмечаемый 9 сентября, пока не носит официального статуса, но зато он носит международный статус, и люди, имеющие отношение к тестированию нового программного обеспечения или электронных устройств, с удовольствием его отмечают. Появился День тестировщика в 1945 году, когда при тестировании одного из  компьютеров была обнаружена первая ошибка. 

  И этой ошибкой оказался обыкновенный мотылек закоротивший контакты реле (в те времена компьютеры строились из электронных ламп и электромеханических реле), и выведший компьютер из строя. Этот мотылек был аккуратно приклеен в аппаратный журнал, а затем торжественно передан в музей электронной техники.  Поскольку мотылек по–английски пишется как «bug», то , в дальнейшем, все компьютерные ошибки стали называть багами, а день обнаружения мотылька провозгласили Днем тестировщика.  
  Тестирование программного обеспечения или нового электронного устройства, является обязательным процессом. Разработчикам необходимо убедиться в правильности функционирования ПО или устройства, убедится в безопасности его работы, и выполнить еще целый ряд операций, для того, чтобы ПО или устройство можно было представить на рынок.
 Поэтому тестировщик должен обладать широким спектром знаний не только по своей узкой специализации, но и в смежных областях. Кроме этого, тестировщик должен вести себя как пользователь данного продукта, и делать все нелепые ошибки, какие только может совершить пользователь. Эта работа требует усидчивости и терпения, умения аналитически мыслить. От квалификации тестировщика , часто зависит успех того или иного продукта на рынке.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем тестировщика - "Поздравления и открытки с Днем тестировщика"

День работников государственной безопасности Республики Молдова

 При существовании Советского Союза во всех регионах страны, а тем более республиках, существовали республиканские Комитеты государственной безопасности, напрямую подчинявшиеся Москве. Но после создания суверенных государств, такое положение не могло продолжаться и у всех независимых государств появились свои структуры государственной безопасности. В Республике Молдова, Министерство национальной безопасности взамен Комитета государственной безопасности Республики Молдова был образован 9 сентября 1991 года. В Указе Президента Молдовы описывалась структура, функции и ответственность вновь образованного Министерства.  Через 6 лет, 9 сентября 1997 года был учрежден праздник — День работников государственной безопасности Республики Молдова.
 Основными задачами Министерства национальной безопасности является предотвращение и предупреждение межэтнических конфликтов, поскольку спор между Молдовой и Приднестровской Молдавской республикой до конца не разрешен. Кроме этого, МНБ, как структура безопасности должна предотвращать любые антигосударственные действия экстремистских организаций, и выполнять ряд других задач.
 В праздничный день проходят торжественные мероприятия, на которых награждаются правительственными и ведомственными наградами наиболее отличившиеся военнослужащие. Кроме этого, проходят мемориальные мероприятия в честь сотрудников отдавших жизнь за свою Родину.   

Международный день красоты    

 «Красота спасет мир», сказал в «Идиоте»  устами своего героя Ф.М. Достоевский. Вероятно, так и есть, хотя история преподносит и другие примеры. Мы все, сознательно или подсознательно, стремимся к красивому и прекрасному. Прекрасная девушка или молодой человек, красивое здание или устройство, все вызывает в нас невольный трепет и желание восхищаться этим. Особенно нас привлекает женская красота. Почему? Трудно сказать. Вероятно, потому, что это живой объект, и она может в своем потомстве продолжить эту красоту.
 ХХ век создал очень мощные средства косметологии и парфюмерии, которые могут любую женщину сделать эталоном красоты. И это хорошо. Значит, вокруг нас станет больше красивых женщин, и мужчины перестанут играть в игру, называемая войной.  Инициатором учреждения Международного дня красоты выступил  Международный комитет эстетики и косметологии – CIDESCO. Именно он назвал 9 сентября Днем красоты. В настоящее время представители CIDESCO работают в более, чем тридцати странах мира. Поддерживая эту идею, организаторы конкурсов красоты стараются приурочить их проведение к 9 сентября. Кстати, первый конкурс красоты состоялся в 1888 году в Бельгии, а первая «Мисс Мира» в 1951 году в Лондоне. Но откуда взялись знаменитые 90-60-90? Оказывается это параметры скульптуры Венеры, которая была найдена на острове Родос. Но при этом мы должны учитывать, что статуя была высотой всего 161 сантиметр. В результате мы получаем, отнюдь, не худосочных особ, дефилирующих в настоящее время по подиумам. И, наконец, членам жюри конкурсов красоты приходит осознание того, что не  антропометрические  параметры являются главными в определении красоты женского тела, а пропорциональность, своеобразие и ум наших горячо любимых женщин.