1 сентября - День знаний

1 сентября - День знаний 1 сентября – День знаний. Детвора и подростки, с букетами цветов и с ранцами, в которых лежат тщательно уложенные ручки и тетрадки, с родителями и бабушками, которые волнуются больше своих детей и внуков, спешат в школу. Первый звонок, первый урок и первая учительница. Все это останется в памяти на всю жизнь. 
Студенты–первокурсники, также с волнением перешагивают порог своей альма-матер. Хотя здесь не проводятся торжественные линейки, как в школах, торжественность момента от этого не становится меньше. Конечно, 1 сентября праздник и старшеклассников и старшекурсников, но все-таки главными участника этого праздника являются первоклассники и первокурсники ВУЗов.

Впервые День знаний был отпразднован в 1984 году. А до этого года – это был просто первый учебный день. 1 сентября, получив статус государственного праздника, получил и соответствующие атрибуты – посещение высоких должностных лиц, произнесение поздравительных речей.  С 1917 года, большевики национализировали все учебные заведения и объявили образование бесплатным и обязательным. Поэтому все население нашей страны получило необходимые знания для дальнейшего обучения в ВУЗах или получения профессионального образования.С 1943 года по 1954 год, обучение в школах велось на раздельной основе. Были женские школы и мужские. При этом все ходили в одинаковой унифицированной школьной форме. 
В конце ХХ века образование начало модернизироваться по западным образцам. В школах ввели Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ), который позволял, сдав его успешно в школе, не сдавать вступительные экзамены в ВУЗ. Высшее образование было переведено на двухступенчатую систему – бакалавриат и магистратуру. Но на этом преобразования не закончились, и сейчас развернулась дискуссия о том, чему и как учить детей в школах. Что получиться из этих преобразований мы увидим через несколько лет. А пока у первоклашек замирают сердца, когда они слышат звонок и  полные надежд, переступают порог своей школы.

1 сентября - День независимости Республики Узбекистан

1 сентября - День независимости Республики Узбекистан 31 августа 1991 года прошла Внеочередная сессия Верховного Совета Узбекистана. На ней была принята резолюция о независимости Республики Узбекистан, а затем принято Постановление, согласно которому, 1 сентября провозглашался Днем независимости Республики Узбекистан.
Узбекские политики говорят об особом пути развития Узбекистана, об "узбекской модели" развития страны. Она характеризуется обязательным соблюдением поэтапности, последовательности и преемственности, при осуществлении любых реформ, как в политической, так и в экономической сферах. И это дало определенный результат. В экономики Узбекистан демонстрирует наибольшие темпы роста среди стран СНГ. Постепенно происходят преобразования в политической сфере. Часть полномочий Президента передается Правительству. Более либеральной становится политика в отношении общественных организаций и политических объединений.  Большое внимание уделяется развитию социальной сферы государства.
Празднование Дня независимости носит широкий характер, и праздничными мероприятиями охвачены все регионы страны. Но главные события происходят в Ташкенте на площади Алишера Навои. Здесь выступают главные лица страны, и проходит праздничная демонстрация. Праздник заканчивается фейерверком.