День создания армейской авиации России

День создания армейской авиации России 28 октября празднуется День армейской авиации России. В 1948 году в Серпухове была создана первая вертолетная эскадрилья армейской авиации. На тот период она была выделена в отдельный род войск. Поначалу армейская авиация считалась вспомогательной – переброска войск, вооружений, боеприпасов, разведывательные полеты. Но с разработкой в 70-х годах прошлого века серии современных многоцелевых вертолетов Ми-24, Ми-26, Ми-28, армейская авиация превратилась в мощную огневую силу, способную оказать сухопутным войскам существенную поддержку на поле боя.

 Армейской авиации полвека, и за это время ей пришлось потрудиться во многих «горячих» точках нашей планеты и страны. Неустанной головной болью остается Северный Кавказ, где некоторые сторонники «независимости» кавказских республик, подпитываемые из-за рубежа, продолжают свою террористическую деятельность. И в данной ситуации без армейской авиации не обойтись.
На вооружении армейской авиации находятся на только боевые и транспортные вертолеты, но и истребительная и штурмовая авиация, тактические бомбардировщики,  разведывательные беспилотные летательные аппараты.
 В советской России авиации уделялось очень большое внимание развитию авиации, и главное направление развития авиации было военным. Создавались истребители, бомбардировщики, транспортная авиация. В это же время формировалась и армейская авиация. Но, в основном она базировалась на самолетах, вертолетная эра была еще впереди.
 В настоящее время армейская авиация, это мощная часть Военно-воздушных сил, оказывающая огромную поддержку сухопутным войскам Вооруженных Сил России.