День таможенника Российской Федерации

День таможенника Российской ФедерацииДень работника таможни Российской Федерации установлен Указом Президента России в 1995 году и празднуется ежегодно 25 октября. Эта дата выбрана неслучайно. 25 октября , но в 1653 году царь Алексей Михайлович издал первый указ о взимании пошлины. Но поскольку нужны были люди , которые взимают пошлину, то так и  появилась таможенная служба.
В период демократических преобразований была создана Федеральная таможенная служба Российской Федерации. Для ее эффективного функционирования была разработана и принята Государственной Думой соответствующая нормативно-правовая база. Деятельность Таможенной службы очень многогранна. Она оснащена большим количеством технических средств, в ней работают высококвалифицированные кадры.

Основными задачами Федеральной таможенной службы является защита интересов российского государства в экономической сфере, пресечение контрабандного ввоз/вывоза товаров, технологий и т.п. с/на территорию Российской Федерации, пресечение незаконной иммиграции, пресечение транзита и доставку на территорию России наркотиков, оружия и ряд других задач. Таможенная служба относится к правоохранительным органам, что поднимает ее статус.
Законодательная база Таможенной службы не стоит на месте. После принятия нового варианта Таможенного кодекса, деятельность сотрудников таможни несколько поменялась. Вместо жесткого контроля, в новом кодексе вводится система управления рисками, при котором контроль становится выборочным.  Но, и в этих условиях таможенники показали, насколько эффективно они могут работать, нисколько не снижая безопасность  Российской Федерации.
В систему Таможенной службы, входят не только таможенные пост, таможни, управления. Таможенная служба располагает учебными заведениями, основным из которых является  Российская таможенная академия, готовящая специалистов высокого класса. Кроме обучения, Академия ведет большую научно-исследовательскую деятельность.
Российские таможенники уверенно стоят на страже интересов Российской Федерации.
На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем таможенника - "Поздравления и открытки с Днем таможенника"

День работника кабельной промышленности

После того, как появилось электричество, появилась необходимость в передаче электричества из точки где оно вырабатывается в точки, где оно потребляется. Затем появилась электросвязь, для которой  также нужна была среда передачи. Так появилась необходимость в кабелях, по которым передавалось бы электричество и электрические сигналы. И они были созданы.
Изобретателем кабеля считается К.Сименс. В 1879 году 25 октября Сименс получил разрешение на строительство завода по производству кабеля в Санкт-Петербурге. В настоящее время это завод «Севкабель». Этот день считается днем создания кабельной промышленности, а в России 25 октября отмечается как День работника кабельной промышленности.
В настоящее время без кабелей современная жизнь не может быть полноценной. Кабелями  подключаются все приборы, передаются сигналы от радио до интернета. Перечислять все, что подключается кабелями дело неблагодарное. 
К настоящему времени разработаны сотни, если не тысячи видов кабелей для различных целей. В России производством кабельной продукции занимается более 350 предприятий.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем кабельщика - "Поздравления и открытки с Днем кабельной промышленности"