День подразделений специального назначения

День подразделений специального назначения  Указом Президента России Владимира Путина от 31.05.2006 г установлена дата  признания заслуг военных специалистов в обеспечении обороны и безопасности государства. Это дата 24 октября. В этот день отмечают свой праздник сотрудники частей специального назначения.  Само название -  части специального назначения, говорит об их роли и специфике боевого применения. Эти части используются там, где обыкновенные воинские формирования не могут быть применены или понесут большие потери. Части специального назначения используются в тылу врага, ведут активную разведку, борются с диверсантами и бандитами на нашей территории, проводят специальные операции.    
Хотя части специального назначения использовались и в XVIII и XIX веках, назывались они пластунами, тем не менее, зарождение частей специального назначения относится к послереволюционному времени, когда были созданы части ЧОН – части особого назначения.
 В послевоенное время были созданы 46 рот по 120 человек для выполнения задач специального назначения. Затем  структура их не раз менялась, но суть их деятельности не менялась. К 90-м годам прошлого века, во всех родах войск действовало 13 спец бригад.
За годы деятельности частей спецназа была отработана методика подготовки личного состава бойцов спецназа, которая позволяла эффективно использовать их в боевых операциях.
В настоящий момент, практически все силовые структуры - ФСБ, МВД, МО, МЧС, Минюста и других структур, имеют в своем распоряжении военизированные формирования для выполнения задач специального назначения – пресечения контртеррористической деятельности, нейтрализации бандгрупп и особо опасных преступников, освобождению заложников и выполнению ряда других задач. 
Все эти формирования отличает преданность своему делу, отличная физическая подготовка, инициативность и маневренность, быстрота действий, вне зависимости от местности и погодных условий.
Самые знаменитые отряды специального назначения были созданы: отряд «Альфа» 29.07.1981 года; отряд «Вымпел» - 19.08.1981 г., у Федеральной пограничной службы отряд специального назначения «Сигма» появился  18.05.1995 г.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем спецназа - "Поздравления и открытки с Днем специального назначения".