День образования штабных подразделений МВД РФ

День штабных подразделений МВД России отмечается 7 октября. После Октябрьской революции, практически,  весь государственный аппарат необходимо было создавать заново в интересах трудящихся. 7 октября 1918 года в милицейских подразделениях были созданы отделы, ставшие прообразом штабов в Министерстве внутренних дел. Это были  Инструкторско-инспекторские отделы. В дальнейшем эти отделы были преобразованы в Главную инспекцию НКВД, которая просуществовала до конца 50-х годов прошлого века. Затем началось преобразование Инспекций в Штабы во всех подразделениях МВД.

 На Штабы легла задача руководства всеми подразделениями МВД, как в повседневной деятельности, так и при проведении каких-либо операций. Штабы выступают главными организаторами взаимодействия различных подразделений МВД при проведении контртеррористических операций или при захвате бандитских группировок. Штабы при органах МВД, планируют повседневную деятельность подразделений, разрабатывают перспективные планы деятельности подразделений, заботятся о своевременной снабжении подразделений финансовыми и материальными средствами. Одной из важнейших задач Штаба является контроль за выполнением поставленных задач и принятых решений.
  Большое значение в деятельности Штабов отводиться аналитической и статистической деятельности. Штабные подразделения существовали не только в Советской России, но и в царское время.  После создания Министерства внутренних дел в 1802 году, штабные функции были возложены на канцелярию Министерства, которая выступала координатором действий всех структурных подразделений МВД.
 В этот день чествуют ветеранов, настоящих и отслуживших сотрудников, проводятся торжественные мероприятия с награждением особо отличившихся сотрудников.
 На нашем сайте вы можете найти - "Поздравления и открытки с Днем образования штабных подразделений МВД"