День свободы Украины

День свободы Украины 22 ноября в Украине установлен праздник – День свободы Украины. Целью праздника является утверждение в Украине идеалов демократии, социальной справедливости и поднятия чувства национальной гордости. Поскольку эти принципы выдвигают обе противоборствующие партии, то нам влезать в это дело совсем не к месту. Народ Украины выберет сам - по какому пути идти.

День психолога в России

К сожалению, в России нет утвержденного Дня психолога. Большинство университетов, в которых есть факультеты психологии, придерживаются даты 22 ноября. 22 ноября 1994 года было учреждено Российское психологическое общество. А отмечать эту дату начали с 2000 года. Обычно в этот день факультеты психологии проводят дни открытых дверей, чтобы привлечь к учебе на этом факультете, как можно больше студентов. Инициатором в мероприятиях по празднованию Дня психолога выступает факультет психологии Московского государственного университета.
 Главная цель проводимых мероприятий – это напоминание всем людям о важности профессии психолога. Психическое здоровье человека очень немаловажный фактор его общего здоровья. При здоровой психике человек чувствует себя комфортно и может полностью реализовать интеллектуальный потенциал заложенный в нем, спокойно переносить житейские невзгоды.

День работников юстиции Азербайджана

 Октябрьская революция освободила многие народы от царского гнета и предоставила им независимость. В 1918 году была образована Азербайджанская Демократическая Республика, а 22 ноября в составе Правительства  создано Министерство юстиции. В честь этой даты Президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым 22 ноября был учрежден, как День работников юстиции Азербайджана.
 Согласно положению о Министерстве юстиции, оно проводит юридическую экспертизу, реализует политику в области юстиции, занимается законотворчеством, и проводит мероприятия по правовому просвещению населения.
 Кроме этого, на Министерство юстиции возложены, такие , казалось бы далее несвойственные функции, как запись актов гражданского состояния, ведется реестр  юридических лиц, реализует судебные решения, система исполнения наказаний, также в ведении Министерства юстиции и еще много других задач.

День независимости Ливана 

Во время и после Второй мировой войны на Ближнем Востоке произошли большие изменения. Британия получила управление над Палестиной, а Франция над Ливаном. Но это положение продолжалось недолго, особенно в Ливане. Народ Ливана не захотел терпеть иностранное управление . В ноябре 1943 начались народные волнения и вооруженные стычки меду французами и ливанцами. Парламент Ливана изменил Конституцию страны исключив из нее статью об иностранном управлении. Французы не выдержали давления и 22 ноября 1943 года отдали управление страной представителям Ливана. С этого момента, 22 ноября считается в Ливане  Днем независимости.