День участкового

День участкового День участкового отмечается в нашей стране  17 ноября. Но отмечается относительно недавно – с 2002 года. Правительство страны таким образом хотело показать свое положительное отношение к нелегкой службе участковых уполномоченных. В этот день, как и в любой профессиональный праздник, проводятся торжественные мероприятия. Награждаются отличившиеся сотрудники. Самых лучших сотрудников вызывают в Кремль, где Президент России лично вручает правительственные награды. Это самая высокая награда для гражданина России.

 17 ноября выбрано в качестве Дня участкового, исходя из того, что  в 1923 году 17 ноября создан институт участковых надзирателей. Слово пришло из царских времен, но содержание работы участковых изменилось. А 13 февраля 1930 года был принят закон, согласно которому, участковых надзирателей решено было переименовать в участковых инспекторов милиции.
Работа участкового уполномоченного, участкового инспектора, крайне важна дл работы всей системы Министерства внутренних дел. Работать участковым может только беззаветно преданный своему делу человек. При той небольшой зарплате  которое, к сожалению, платит наше государство, участковый должен поддерживать правопорядок на административной территории, которая находиться в его ведении. Знать в лицо весь криминальный контингент на своей территории. Помогать простым людям в их повседневных проблемах, постоянно вести профилактическую работу.  Предварительное расследование преступлений также лежит на плечах участковых.

Международный день студентов

 Хотя Международный день студентов один из самых веселых праздников студентов, появился он по печальной причине. В 1939 году немцы, оккупировав Чехословакию, посчитали, что сломили чешский народ к сопротивлению. Но 28 октября 1939 года студенты и преподаватели Праги вышли на демонстрацию в честь возрождения Чехословацкого государства, которое появилось после окончания Первой мировой войны и распада Австро-Венгерской империи. Немецкие оккупанты расстреляли демонстрацию студентов. В ней погиб студент Ян Оплетала. Похороны убитого студента превратились в еще одну демонстрацию протеста. На следующий день все общежития студентов были окружены и все студенты отправлены в концлагеря.
 После окончания войны, на Международном конгрессе студентов, было решено увековечить память о чешских студентах патриотах и учредить Международный день студента. Этот день является днем солидарности всех студентов против фашизма и любых форм насилия. 
Ну, а сейчас, вспомнив о студентах-патриотах, студенческая братия не может не веселиться и не отмечать свой праздник.
В России появление высшего и профессионального  образования обязано  Петра I. Именно по его замыслу были созданы Университет и Академия наук. Созданы профессиональные пушкарская, навигацкая, госпитальная и другие школы. А затем появились, почти повсеместно, школы, в которых учили началам математики. Духовное воспитание взяла на себя церковь.
Постепенно образование вошло в повседневную жизнь россиян. Появлялись новые высшие учебные заведения, такие как Академический университет, Горное училище и Медико-хирургическая академия, а в Москве "первый классический университет и Славяно-греко-латинская академия". В общем, росло число учебных заведений, а с ними росло и число студентов. Но, к сожалению, девушкам доступ в эти заведения был закрыт. Одни Бестужевские курсы и Смольный институт , как-то удовлетворяли стремление девушек к образованию.