Международный день КВН

Международный день КВН Пока этот праздник международный только в рамках Клуба Веселых и Находчивых. Но поскольку КВН стал международным клубом, то недалек тот день, когда 8 ноября станет официальным праздником всех кто понимает, ценит, юмор, и создает его, несмотря на пол, возраст или национальность. Впервые Международный день КВН был отмечен в 2001 году и с тех пор ежегодно ярко и зажигательно отмечается.  Как всегда, генератором идеи создания Международного дня КВН, выступил его бессменный руководитель и ведущий Александр Васильевич Масляков. Он же является и председателем Международного клуба.

 Прообразом КВНа была передача «Вечер весёлых вопросов».  В этой программе зрители принимали непосредственное участие. При этом программа шла в прямом эфире и некоторые «некорректные» ответы шли в эфир. Но, увы, на одной из передач произошла накладка, которую руководство не могло пропустить. Передачу закрыли, а редакцию ее создававшую разогнали.
Но без молодежных передач эфир был не полон, и 8 ноября 1961 года вышла первая передача КВН. Кстати первые три года ведущим был не Александр Масляков, а Альберт Аксельрод. А Алексаендр Васильевич стал ведущим программы только в 1964 году. Соведущей у него была Светлана Жильцова.
 Формат этой передачи отличался от предыдущего варианта. В КВНе соревновались студенческие команды, и результат превзошел все ожидания. Передача переступила порог телевизионного экрана и пошла по стране. Там где была молодежь, там играли в КВН – школы, училища, ВУЗы, везде соревновались в КВН. Начали проводиться отборочные турниры для попадание на телевидение. А уж если ты попал на телевидение, то ты становился звездой.
 Молодые люди не обращали внимание на шутки с политическим подтекстом, и говорили, что думали. Но были люди которым это не нравилось и в 1971 передача была закрыта. Только в 1986 году, под лозунгами перестройки и гласности передача возобновила вещание. Через несколько передач стало ясно, что КВН стал намного лучше. После того как пал «железный занавес» и наши люди стали разъезжаться по миру, с собой они увозили память о КВН, и уже в новых странах появлялись новые команды КВН. А затем был учрежден и Международный день КВН.