День воинской славы России — День народного единства

День воинской славы России — День народного единства4 ноября особый праздник в истории российского государства. Кроме того, что это день иконы Казанской Божьей матери, это день освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков и окончание Смутного времени. Государственная Дума 16 декабря 2004 года постановила, что 4 ноября является днем воинской славы России – Днем народного единства. С политической точки зрения, депутаты хотели убрать всяческое упоминание об Октябрьской революции. Хотя 7 ноября было переименовано в День согласия и примирения, все равно все люди вспоминали этот день, как день Октябрьской революции. А 4 ноября как нельзя, кстати, подходило для упразднения 7 ноября как праздника, и установления нового праздника.

 Но при этом стоит помнить, что праздник 4 ноября, как праздник освобождения от польско-литовских захватчиков был установлен еще в 1649 году. К сожалению, после Октябрьской революции эта традиция прервалась, и была восстановлена только в 2004 году.
 После смерти Ивана грозного в конце XVI – начале XVII веков в России сложная политическая ситуация, при которой стало возможна оккупация части российских земель польскими и литовскими войсками. К 1611 году терпение народа кончилось и было собрано ополчение, которое окружило Москву. Но польские войска разбили это ополчение и остались править в Москве.
 Второе ополчение было сформировано в Нижнем Новгороде. Средства на его создание ополчения собирались всем миром. Было постановлено отдавать треть имущества на создание  ополчения и оплату служивых людей. Руководил сбором средств земский староста Кузьма Минин. Он пользовался большим авторитетом среди нижегородцев. В качестве военного руководителя решено было избрать князя Дмитрия Михайловича Пожарского. В августе 1612 года ополчение двинулось к Москве, окружило ее. Поляки сопротивлялись, но вынуждены были сдаться. В день Казанской иконы Божьей матери Москва была освобождена, а затем началось изгнание поляков с русской земли.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления и открытки с "Днем народного единства"

День социального работника в Армении

День социального работника в Армении 4 ноября четыре тысячи социальных работников Армении будут отмечать свой профессиональный праздник – День социального работника. Этот праздник установлен в 2009 году правительством Армении.
 В 1918 году, когда была создана первая Армянская республика, она столкнулась с огромными социальными проблемами – бедностью, неграмотностью, голодом, большим количеством беженцев, многочисленными болезнями. Для решения этих проблем 4 ноября 1918 года было создано Министерство социальной опеки.
 После вхождения Армении в состав Советского Союза, развитие социальной сферы продолжилось. Но потрясения 80-90-х годов тяжело сказались на состоянии республики. Но постепенно, в уже независимой Армении, социальная сфера снова стала возрождаться и развиваться. В настоящее время это одно из  основных направлений политики правительства Армении.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем социального работника - "Поздравления и открытки с Днем социального работника"

День железнодорожника Украины

День железнодорожника УкраиныДень железнодорожника установлен 15 июля 1993 года Указом Президента Украины и празднуется ежегодно 4 ноября. Инициаторами учреждения Дня железнодорожника выступили сотрудника Львовской железной дороги. Оказывается, что еще когда город Львов входил в состав Австро-Венгерской империи, в этот город была протянута железнодорожная ветка и 4 ноября 1861 году на вокзал города Львова прибыл первый поезд. Поскольку это был международный поезд, то он носил собственное имя – «Ярослав». Он соединял несколько крупных городов – Вену, Краков, Львов.
В настоящее время «Укрзалізниця», так называются Украинские железные дороги, состоят из шести дорог - Одесской, Донецкой, Юго-западной, Приднепровской, Южной.
 Объем пассажирских перевозок составляет более 500 миллионов человек и 300 миллионов тонн грузовых перевозок. По объему перевозок Украина находиться на 4-м месте на Евроазиатском континенте. 
 Кроме этого, через территорию Украины проходят три паневропейских железнодорожных коридора, а железные дороги Украины связаны с семью странами.  Родилась «Укрзалізниця» после обретения независимости страной. Тогда все имущество  железных дорог, находившееся на территории Украины, перешло в ее владение.  В 1996 году Рада приняла закон «О железнодорожном транспорте». В этом законе расписывались все нюансы работы железнодорожного транспорта в целом.
Праздничный день есть праздничный день В этот день принято подводить итоги, награждать отличившихся сотрудников, намечать новые планы. 
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем железнодорожника - "Поздравления и открытки с Днем железнодорожника"

День флага в Панаме  

День флага в ПанамеВ Панаме, День флага, празднуется на следующий день за Днем независимости. Панамцы очень любят свой флаг, и день его празднования отмечают широко и задорно. Особое место в ритуале празднования отводиться костюмированному параду , который длиться целый день. А заводилой парада является оркестр, который создает такой оглушительный грохот, что можно оглохнуть. Тем не менее, панамцы не обращают на это неудобство никакого внимания и веселятся от души.
 Флаг Панамы был представлен 3 ноября 1903 года, а уже на следующий день его утвердили как государственный флаг Республики Панама. И только в 1949 году был принят специальный закон о флаге, в котором давалось его описание, и давалась расшифровка каждого элемента флага.