День подразделений экономической безопасности МВД России

Экономические преступления наносят не меньший вред социальному климату общества, чем уголовные. Поэтому в структуре МВД существуют подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. И у них даже есть свой профессиональный праздник – День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД,  отмечаемый  16 марта.

Родителем этих подразделений был знаменитый ОБХСС - Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности. Создан он был в 1937 году и находился в подчинении Главного управления милиции НКВД. 
 ОБХСС просуществовал до 90-х годов прошлого века, зуд преобразовательства коснулся всех областей жизни общества. В 1992 году был создан ГУЭП - Главное управление по экономическим преступлениям, в 1997 году в эту аббревиатуру добавили одну букву и стал оно называться ГУБЭП – по борьбе с экономическими преступлениями. А в результате других преобразований появился Департамент экономической безопасности. Как говориться, называйте как хотите, главное, чтобы толк был.
 А результаты работы Департамента экономической безопасности говорят сами за себя. Предотвращено боле полутора тысяч преступлений по «отмыванию» денег в особо крупных размерах. Сумма денег по различного рода делам составила более 15 млрд. руб.
 Сотрудники подразделений по экономической безопасности стоят на страже интересов государства и личности.