16 мая - состоялась первая церемония вручения «Оскаров»

16 мая - Состоялась первая церемония вручения «Оскаров» Самой знаменитой и престижной премией в мире киноискусства является премия Американской академии киноискусства. Задумал ее вручение руководитель одной из самых влиятельных американских кинокомпаний – «MGM» -  Луис Майер.  А впервые премия была вручена 16 мая 1929 года в Голливуде. Первые десять лет у премии не было какого-то специального названия.
 Свое название -  «Оскар», премия получила в 1939 году. О приоритете названия премии спорят несколько человек, но мы не будем озвучивать их версии. С первой церемонии вручения «Оскаров» она всегда транслировалась средствами массовой информации. Сначала это было радио, теперь это телевидение. И следят за церемонией многие десятки миллионов людей.

 Сам «Оскар» представляет собой статуэтку, выполненную в минималистической манере, изображающей рыцаря стоящего на бобине с кинопленкой. Она покрыта золотом и стоит на постаменте из черного мрамора. Но не денежная цена определяет ее ценность. А авторитет и престижность, которая она завоевала за время своего существования.  «Оскар» завоевал свою популярность исходя из того, что выбор лучших из лучших проводят все члены Академии киноискусств, а их без малого шесть тысяч человек. Всего номинаций, в которых происходит вручение «Оскара» - 24, и плюс шесть специальных премий.
 В настоящее время, во всем мире идет критика членов киноакадемии за то, что они основное внимание обращают на фильмы, собравшие большую кассу. Но ведь это не говорит о том, что фильм новаторский, или несет какую-то гуманистическую идею. Требования к номинантам снижаются, а с ним снижается и авторитет «Оскара». Пока все по накатанной дорожке, но скоро она может закончиться.