События произошедшие 4 мая в мире, в различные годы

1410 — В Болонье при загадочных обстоятельствах умер антипапа Александр V (предполагают, что он был отравлен своим преемником Иоанном XXIII).
1415 — Констанцский собор постановил сжечь тело английского теолога Джона Уайклифа (John Wycliffe), умершего за 21 год до этого.
1493 — Папа римский Александр VI (Alexander PP. VI) опубликовал первую буллу Inter cetera, делящую Новый Свет между Испанией и Португалией.
1715 — В Париже произведён первый складной зонтик.
1776 — Провозглашена независимость острова Род-Айленд (ныне штат США).

1783 — Английский астроном Уильям Гершель заметил на Луне красную вспышку.
1838 — Деятели культуры выкупили из крепостной неволи украинского поэта Тараса Шевченко.
1844 — В доме Аксаковых прошёл торжественный обед в честь примирения русских западников и славянофилов.
1848 — Открытие Учредительного собрания Франции.
1852 — один из наибов имама Шамиля — Хаджи-Мурат, перешедший со своим отрядом на сторону русских, перебил охрану и ушёл в горы. Голова Хаджи-Мурата до сегодняшнего дня хранится в «Кунсткамере» в Санкт-Петербурге.
1878 — В здании оперного театра Томас Алва Эдисон (Thomas Alva Edison) впервые продемонстрировал изобретённый им фонограф.
1896 — В Лондоне вышел первый выпуск «Daily Mail».
1904
 — США получили зону Панамского канала в бессрочное владение.
 — В Англии Генри Ройс (Frederick Henry Royce) и Чарльз Роллс (Charles Stewart Rolls) начали производство автомобилей под названием «Роллс-Ройс».
1910
 — Создан Канадский военно-морской флот.
 — C 4 по 8 мая в Петербурге прошёл Всероссийский съезд по борьбе с торгом женщинами. Инициатором его созыва был комитет Российского общества защиты женщин. Председательствовал на съезде доктор медицины, член 3-й Государственной думы Василий Константинович фон Анреп.
1919
 — Основана Латвийская Академия художеств.
 — в Пекине проходит студенческая демонстрация протеста, положившая начало Движению 4 мая.
1924
 — В Париже начались VIII Олимпийские игры.
 — Вертолёт Э.Эмишена первым пролетел по замкнутому маршруту в 1 км (Франция).
1927 — В США создана Академия киноискусства, которая вскоре учредит кинопремию «Оскар».
1931 — На секретариате РАПП принято решение «немедленно заняться художественным показом героев пятилеток».
1934 — Открытие Московского Дома кино (ныне Центральный Дом кино).
1935 — Сталин на выпуске красных офицеров произнёс свою знаменитую фразу: «Кадры решают всё!».
1944 — В США отменены ограничения на торговлю мясом.
1946 — Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление об организации Государственного издательства иностранной литературы и библиотеки иностранной литературы — они существуют по сей день. Издательство было задумано как фильтр, пропускающий к советскому читателю только «нужную» зарубежную литературу в переводах. Библиотека же, где хранились книги на иностранных языках, оказалась очагом просвещения — там ведь практически не фильтровали.
1947 — В Калифорнии возникла моторизованная банда «Ангелы ада».
1953 — Начало учебного процесса в Киевском высшем инженерном радиотехническом училище ПВО страны (КВИРТУ ПВО).
1960 — Совет Министров СССР принято постановление «Об изменении масштаба цен и замене ныне обращающихся денег новыми деньгами», в соответствии с которым с 1 января 1961 предстоит провести деноминацию 10-кратное уменьшение цен и заработков с введением «нового» рубля, приравненного к десяти «старым». По существу, это означает девальвацию рубля.
1961 — В СССР принят указ об усилении борьбы с тунеядством.
1964 — В Бирмингеме прошло первое публичное выступление рок-группы «Moody Blues».
1966 — В Турине министр автопромышленности СССР Александр Михайлович Тарасов подписал протокол об участии итальянской фирмы «Фиат» в сооружении промышленного комплекса по производству легковых автомобилей в СССР. В Тольятти выпускался автомобиль, основанный на модели «Фиата» 124. Мало известно, что протокол был подписан при участии посреднической фирмы «Новасидер», и крупные средства, которые эта фирма получила за комиссию, пошли на финансирование итальянской компартии. Директор фирмы «Новасидер» СОВАРЕТТИ был, что называется, своим человеком в СССР и даже умудрился вывезти из Москвы сперва свою первую советскую жену, а затем и вторую, хотя это было нелегко, потому что разводиться в католической Италии тогда было невозможно.
1970 — Кентская трагедия. В университете американского города Кент Национальная гвардия открывает огонь по студенческой демонстрации против вторжения США в Камбоджу — 4 студента погибли.
1976 — Первый концерт группы «Kiss».
1979 — Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher) становится премьер-министром Великобритании — первой и пока единственной женщиной-премьером Великобритании.
1986 — Зона эвакуации вокруг Чернобыля увеличена до 30 километров.
1987 — Принято решение исполкома Ленгорсовега «О строительстве сооружений защиты Ленинграда от наводнений».
1988 — Компания «Пепси-кола» стала первой западной фирмой, купившей рекламное время на Центральном советском телевидении.
1990 — Верховный Совет Латвийской ССР резко осудил включение Латвии в состав Советского Союза и объявил о восстановлении независимости Латвийской Республики.
1993 — Принята конституция Киргизии.
1994 — Депутаты Европейского парламента проголосовали за полноправное членство Финляндии, Норвегии, Австрии и Швеции в Европейском союзе с 1 января 1995.
1997 — Сеферино Хименес Малья был провозглашён Блаженным и стал официальным покровителем цыган у католиков.
1998 — спустя несколько часов после вступления в должность в Ватикане при загадочных обстоятельствах был застрелен 31-й командир Папской Швейцарской Гвардии Алоиз Эстерманн с женой.
1999 — в Москве состоялся учредительный съезд коммунистической организации Авангард красной молодёжи
2000
 — Литературная премия вручена в Московском доме русского зарубежья писателю Валентину Распутину. Эту премию учредил Александр Солженицын и он сам вручил Распутину диплом лауреата.
 — Первое появление вируса «I love you».
 — Предметы с затонувшего в 1912 «Титаника» проданы на аукционе «Сотбис» за о $60.000.
 — Знаменитая итальянская актриса Клаудиа Кардинале (Claudia Cardinale) дебютировала на театральной сцене. Она играла главную роль в спектакле «Венецианка» неизвестного итальянского автора XVI века. Пьеса поставлена в парижском театре «Рон Пуан». Премьера вызвала в Париже фурор. Кардинале 60 лет. Она снялась в 120 фильмах, но раньше никогда не играла в театре.
2001 — В Москве утверждены правила выгула собак.
2004
 — в Москве на Старом Арбате прошёл запрещённый префектурой Центрального округа «Всемирный конопляный марш». На манифестанцию собрались 100—200 человек. Начало мероприятия прошло спокойно, однако затем милиция задержала 65 человек. 30 человек было доставлено в ОВД «Арбат», 21 человек — в 60- е отделение милиции, 14 человек — все несовершеннолетние — в ОВД «Хамовники».
 — Глава итальянской государственной телерадиокомпании RAI Лючия Аннунциата (Lucia Annunziata) подала в отставку, ссылаясь на оказываемое политическое давление. По её словам, она не может выполнять свои обязанности из-за «оккупации компании» со стороны сторонников премьер-министра страны и медиа-магната Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi), которая произошла в результате серии назначений в руководстве RAI. Аннунзиата объявила о своём увольнении за 30 минут до совещания правления компании в Милане.
 — Немецкие власти не разрешили актёру Тому Крузу (Tom Cruise) снимать сцены для нового фильма «Миссия невыполнима 3» в Рейхстаге. 41-летний Том Круз, который является сопродюсером и актёром в фильме, находился в Берлине в прошлом месяце и искал место для съёмок, которые должны начаться в этом году. Одним из ключевых мест для съёмок должен был стать купол диаметром в 40 метров, расположенный в верхней части здания парламента.
 — Китай и Пакистан подписали соглашение о строительстве новой атомной электростанции мощностью 300 мегаватт на берегу реки Инд, в 280 км к югу от Исламабада. По оценке экспертов, стоимость проекта составит около $600 млн. В церемонии подписания приняли участие представители комиссии по атомной энергии Пакистана и Национальной ядерной корпорации Китая, а также премьер-министр Пакистана Зафарулла Хан Джамали (Zafarullah Khan Jamali).