30 июня - На Землю упал Тунгусский метеорит

На Землю упал Тунгусский метеорит   30 июня 1908 года произошло одно из самых загадочных событий в истории Земли. Произошел феномен, так называемого, Тунгусского метеорита. Был ли это на самом деле метеорит или другое космическое тело, до сих пор не удалось установить. Существуют только гипотезы, более или менее объясняющие явление, произошедшее в сибирской тайге.

  Утром 30 июня 1908 года над территорией Восточной Сибири пролетел огромный огненный шар, издавая сильнейший грохот и ослепительное сияние. Полет шара закончился неимоверной силы взрывом. Считается, что Тунгусский метеорит не сталкивался с Землей, а взорвался на высоте, порядка, десяти километров. Последствия взрыва были ужасны. Произошел вывал леса на территории более, чем в две тысячи квадратных километров. Световое излучение и раскаленные газы от взрыва, вызвали пожар, уничтоживший остатки того, что смогло уцелеть после взрыва. Взрывная волна несколько раз обогнула земной шар,  а сейсмографы зафиксировали колебание земной поверхности. В течение нескольких дней наблюдались необыкновенно светлые ночи, от Сибири до западного побережья Европы.
  К сожалению, планомерно изучать район падения метеорита начали только в 1927 году. Высказывалось множество гипотез – от падения метеорита, столкновения с кометой,  до аварии космического корабля или столкновения с «черной дырой». Но, к сожалению, ни одна из гипотез не находит фактического подтверждения. Поэтому разгадаем ли мы когда-нибудь феномен Тунгусского метеорита неизвестно. 

30 июня - День экономиста в Беларуси

30 июня в Белоруссии отмечается государственный праздник — День экономиста. Учрежден он Указом Президента республики от 2 февраля 2000 года. С тех пор он отмечается ежегодно.  Планирование экономической деятельности началось в Белоруссии по окончании Гражданской войны. В 1920 году была образована Общеплановая комиссия. Она осуществляла свою деятельность при тесном взаимодействии с  Советом труда и обороны. Комиссия должна была разрабатывать единый план экономического развития. В этом же году Общеплановую комиссию преобразовали в Экономическое совещание. Подобные совещания должны были быть созданы во всех губерниях и областях.
  30 июня 1921 года Экономическое совещание учредило Плановую комиссию (Госплан) республики. В честь этого события и был утвержден профессиональный праздник – День экономиста, правда, спустя почти 80 лет.
Развитие экономики республики в предвоенные годы, послевоенное восстановление, развитие экономики в последующие годы, непосредственно связано с деятельностью Госплана республики.
  После того, как распался Советский Союз, и Белоруссия стала независимой республикой, Госплан был преобразован в Государственный комитет Республики Беларусь по экономике и планированию, а затем в Министерство экономики Беларуси. В настоящее время, это главный планирующий орган, входящий в структуру Правительства Республики Беларусь. Министерство экономики проводит анализ и дает прогнозы экономического развития республики, оценивает инвестиционную привлекательность республики и отдельных отраслей экономики, проводит регулирование цен и следит за ценообразованием монополистов и других субъектов экономической деятельности. Кроме этого, Министерство экономики разрабатывает политику в сфере приватизации и использования госимущества.