29 июня - «Винная битва»  

29 июня - «Винная битва»    Каждый год,  в день святого Петра, который отмечают 29 июня, в небольшом испанском городке Аро, который расположен в провинции Ла Риоха,  происходит один из самых веселых и нетрезвых праздников в Испании – Винная битва. В этот день все жители городка и множество туристов и жителей соседних городов с огромным удовольствием вступают в эту «битву», где главным «оружием» выступает превосходное вино, которое производиться в этой провинции. «Боевые действия» ведутся очень серьезно – никаких стаканов или фужеров, только емкости, в которых помещается не менее нескольких литров вина. Наибольшее предпочтение отдается бурдюкам,  в которых помещается достаточное количество вина, а «стрелять» из него можно на несколько метров. По подсчетам некоторых трезвенников, в течение «битвы» используется более 50 000 литров вина. Сколько вина оседает в желудках «сражающихся» не подсчитывал никто.


  Провинция Ла Риоха  расположена у подножия Иберийских гор, между Наваррой и Страной Басков. Мягкий и теплый климат позволяет выращивать великолепный виноград, из которого делают превосходные вина, которые завоевали популярность во всем мире.
  «Винная битва» является отголоском старых споров между двумя селения за обладание более удачными участками земли. Но старые обиды забыты, а жизнерадостные испанцы, когда-то грустные события, превратили в веселый и хмельной праздник. 

29 июня - День независимости Республики Сейшельские Острова

Сейшельские Острова  Открыл Сейшельские острова Васко да Гама в 1502 году, в одном из своих плаваний в Индию. Острова были необитаемыми, поэтому большого интереса у португальцев не вызвали. Более двухсот лет Сейшельские острова были необитаемыми. Только пираты высаживались на них для починки своих кораблей.
  Первыми поселенцами на Сейшелах были французы. В XVIII веке они высадились на самых крупных островах архипелага  - Маэ и Праслен, построили поселения и создали плантации для выращивания пряностей – ванили, корицы, гвоздики. Поскольку местного населения на островах не было, то на острова завозили рабов из Африки.
  В 1794 году Сейшельские острова были захвачены англичанами. Французы долго боролись за острова, но в 1814 году вынуждены были признать их владениями англичан. Англичане стали привлекать на острова индийцев, чтобы работали на плантациях или торговали пряностями. Поэтому население острова носит достаточно пестрый состав.
  В 1976 году 28 июня Великобритания вынуждена была предоставить Сейшельским островам независимость. Хотя независимость была получена 28 июня, праздник – День независимости Республики Сейшельские острова празднуется населением островов 29 июня.
  После получения независимости состоялись выборы, на которых победила Демократическая партия. Но уже в следующем году состоялся вооруженный переворот, в результате которого к власти пришел марксистский Прогрессивный Фронт народа Сейшельских островов. После краха социалистической системы на островах произошли демократические преобразования. Прогрессивный Фронт отказался от идеологии марксизма и взял курс на демократические преобразования в стране.