28 июня - День Конституции Украины

28 июня - День Конституции Украины Став независимым государством, парламентарии Украины стали разрабатывать свою Конституцию. И вот 28 июня 1996 года новая Конституция независимой Украины была принята. В соответствии с ней, день принятии Конституции считается праздничным и носит название - День Конституции Украины.
  Хотя проект Конституции был разработан заблаговременно, само принятие Конституции затянулось на всю ночь с 27 на 28 июня. Обсуждение было бурным. В Конституцию включили дополнительные статьи о государственной символике Украины, о статусе государственного языка, в Украине была утверждена частная собственность.
  Приняв Конституцию, Украина закрепила свой суверенитет, независимость и территориальную целостность. В ней закреплялись права человека и гражданина. Все это способствовало укреплению международного престижа Украины.

28 июня - День журналистики Казахстана

Первоначально День журналистики в Казахстане решено было праздновать 10 мая. Именно в этот день, в начале прошлого века, вышла первая газета на казахском языке. Называлась она незатейливо – «Туркестанские ведомости».  Но поскольку газета издавалась на деньги царского  правительства, то посчитали, что не политкорректно вспоминать и поддерживать царскую политику. Более удачной датой для учреждения профессионального праздника казахских журналистов, посчитали дату 28 июня 1997 года, когда был принят закон Казахской республики о средствах массовой информации -  «О печати и других средствах массовой информации». С этого года он отмечается ежегодно.
  Сегодняшнее общество трудно представить без средств массовой информации – газет, журналов, телевидения, интернета. Из этих источников черпается как политическая, экономическая, так и развлекательная информация. В современном мире, вряд ли найти человека, который бы  не пользовался хоть одним средством массовой информации.
  За годы независимости уровень казахских журналистов значительно возрос. Возросло и значение той информации, которую публикуют казахские журналисты. Ведь теперь от их взгляда на процессы, происходящие в Казахстане, зависит мнение зарубежных коллег, государственных и политических деятелей.
  На нашем сайте вы можете найти - "Поздравления и открытки к Дню журналиста"

28 июня - Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда, ставшее поводом для начала Первой мировой войны 

  Утром 28 июня 1914 года в боснийском городе Сараево, состоялось покушение на наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. В результате покушения, эрцгерцог и его жена были убиты. Покушение было организовано шестью участниками конспиративной организации «Млада Босна». Руководили ею Гаврила Принцип и Данила Илич. Непосредственно убийство эрцгерцога и его жены совершил Гаврила Принцип.
  Хотя точно известны лица, совершившие убийство, тем не менее, существует несколько версий того, кто же толкнул их на это преступление. По первой версии – это могла быть германская разведка. По некоторым данным наследник австрийского престола мешал кайзеру Вильгельму II, в осуществлении его некоторых планов. По второй версии – сербские и российские спецслужбы поддерживали намерение представителей «Млада Босна» убить эрцгерцога. Кроме того, «Младу Босну» поддерживала тайная сербская организация офицеров «Черная рука».  Но все эти версии не слишком аргументированы и малодоказательны. Наиболее вероятной считается версия мести «Млада Босна» за аннексию Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины. Совершив покушение на австрийского эрцгерцога, младобоснийцы и не подозревали, что «подожгли» бикфордов шнур к пороховой бочке, которыми были Балканы в этот момент.
  Через месяц после убийства в Сараево, Австро-Венгрия предъявила Сербии оскорбительный ультиматум. Тем не менее, Сербия приняла этот ультиматум, кроме одного пункта, что и послужило формальным поводом для начала боевых действий. Так началась Первая мировая война.  Конечно, убийство эрцгерцога было только поводом, истинные же причины начала войны лежали значительно глубже. В первой мировой участвовало около сорока государств, и погибло более десяти миллионов человек.
 Организацию «Млада Босна» запретили, а участников покушения или расстреляли или посадили в тюрьму на длительные сроки.