27 июня - Всемирный день рыболовства 

день рыбака

Рыболовство является одной из главных отраслей, обеспечивающих человечество продовольствием. Когда человек поймал первую рыбу не знает никто, но создается такое впечатление, что ловлей рыбы человечество занималось на протяжении всего своего существования. Во многих странах, особенно расположенных на побережьях морей и океанов, рыболовство является, одновременно, и главной статьей дохода, а рыба является главным продуктом питания.

Но неумеренное, даже можно сказать, хищническое использование рыбных ресурсов, грозит их вымиранию, и, как следствие, созданием проблем с продовольствием. Поэтому международные организации стараются вести пропагандистскую работу, чтобы объяснить людям, что рыбу нужно не только потреблять, но и стараться восстановить ее популяцию. Для этого и проводятся такие мероприятия, как Международная конференция по регулированию и развитию рыболовства.
  На нашем сайте вы сможете найти поздравления с профессиональным праздником, для всех тех, кто связан с всемирным днем рыболовства - "Поздравления и открытки с всемирным днем рыболовства"

 

27 июня - День молодежи России

 27 июня - День молодежи РоссииДень молодежи в России отмечается 27 июня. Соответствующий Указ был подписан 24 июня 1993 года первым Президентом России Б.Н. Ельциным. С законодательной инициативой о введении Дня молодежи выступили Национальный совет молодежных объединений и Комитет по делам молодежи Государственной Думы.

Введение празднования Дня молодежи было  направлено на то, чтобы молодежь поддержала новый, демократический путь развития России. Ведь пройдет несколько лет и бывшие студенты, школьники, молодые рабочие и ученые будут определять лицо России, и определять путь ее развития. Период юности и молодости – это один из самых продуктивных и прекрасных периодов в жизни человека. В это время молодые люди мыслят по-другому, у них появляются новые идеи и мысли. И необходимо воспользоваться этим потенциалом для быстрейшего развития страны.
  Государство старается как можно больше молодежи привлекать к участию в различных молодежных клубах и центрах. Для снижения безработицы среди молодежи созданы специальные биржы труда, проводится в жизнь программа поддержки молодых семей. Молодежь главный потенциал страны, поэтому ее поддержка является необходимым условием стабильного развития страны. 

27 июня - День национального гимна Канады

27 июня - День национального гимна КанадыГимн Канады, история его возникновения и использования отражает дуалистический характер Канады, как государства. Две основные нации Канады, франкофоны и англофоны, хотя и мирно сосуществуют на канадской земле, тем не менее, по-разному оценивают гимн Канады. К тому же и содержание французского и английского варианта гимна отличаются друг от друга.

В годы, когда Канада была колонией Англии, конечно, гимном был гимн Англии «Боже, храни королеву». После получения статуса доминиона, главной песней страны стала, созданная в 1867 году, песня «Кленовый лист навеки». Но поскольку это была англоязычная песня, франкофоны, в противовес ей, создали свой гимн - «О Канада!». Стоит отметить, что слова гимна написал Верховный судья провинции Квебек, где, в основном, сосредоточено франкканадское население - Адольф-Базиль Рутье, а композитором выступил Каликс Лавалле. Впервые гимн «О Канада!»   был исполнен 24 июня 1880 года в Квебек-Сити.
  Гимн «О Канада!» приобрел большую популярность в Квебеке, но за пределами провинции его почти не знали, поскольку он исполнялся на французском языке. Видя такую популярность французского варианта гимна, стали создаваться английские варианты «О Канада!».  Наиболее удачным вариантом считается версия созданная Робертом Стэнли Вейером в 1908 году. Эта версия стала считаться английским вариантом гимна  «О Канада!». 
  Постепенно  «О Канада!» вытеснила все другие варианты гимнов. Его стали печатать на школьных тетрадях и учебниках, исполняться перед спортивными соревнованиями, во время заседаний парламента. Но, тем не менее, официального статуса  «О Канада!»  не имела. Только в 1964 году парламент принял резолюцию о признании   «О Канада!»  гимном страны, но закона утверждающего это положение гимна принято не было.  
   И, наконец, наступило 27 июня 1980 года. В этот день, практически спустя сто лет после первого исполнения гимна «О Канада!», канадский парламент, наконец, принял Закон, по которому гимн «О Канада!», утверждался как государственный гимн Канады.