21 июня - День кинологических подразделений МВД России

День кинологических подразделений МВД России21 июня все кинологические подразделения Министерства внутренних дел празднуют свой профессиональный праздник -  День кинологических подразделений МВД России. Празднуется он на основании приказа министра внутренних дел, изданного 18 июня 2004 года.
  В настоящее время, трудно представить работу различных подразделений Министерства внутренних дел без использования собак. Но до начала XX века собаки в розыскной деятельности не использовались. Первое упоминание об использовании собак в полицейской службе в России относиться к 1906 году. Именно в этом году по приказу начальника сыскного отделения в Санкт-Петербурге, в розыскной деятельности начали использовать собак. Руководил в то время сыскным отделением В.И. Лебедев. В Москве использовать собак в сыскной работе стали на три года позже. Но зато прославились одной выдающейся собакой – доберман-пинчером, которого звали Треф. Эта собака, за период своей службы, помогла раскрыть более полутора тысяч преступлений. 

  Но, датой рождения по-настоящему полноценных кинологических подразделений, стало 21 июня 1909 года. В этот день в Санкт-Петербурге была открыта школа дрессировщиков и питомник для выращивания собак, которых , в дальнейшем, предполагалось использовать в полицейской службе.   Этот питомник и школу дрессировщиков можно считать первым кинологическим подразделением.
  Кинологические службы развивались не только в России, но и в других странах Европы. 22 мая 1911 года была создана Международная федерация кинологов. Основателями этой федерации выступили Бельгия, Германия, Франция, Австро-Венгрия, Нидерланды. Россия также была приглашена участвовать в создании федерации в качестве учредителя, но по каким-то причинам не смогла этого сделать. Тем не менее, различные кинологические общества, в частности,  Императорское общество правильной охоты принимало участие в различных международных мероприятиях. Кроме участия в розыскной деятельности, собак стали применять для поддержания связи и ведения разведки. Занимались этим воинские подразделения.  
  В настоящее время, значение служебного собаководства не только не уменьшилось, но сильно возросло, в связи с ростом террористической деятельности и ухудшением криминальной обстановки. Основными  направлениями подготовки  служебных собак являются: минно-розыскная служба, патрульно-розыскная, и караульная служба. Собаки остаются незаменимыми, умными и верными помощниками сотрудников МВД, в  их нелегкой повседневной работе.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления и открытки с днем кинологической службы - "Поздравления и открытки с днем кинологической подразделений"

21 июня - День музыки во Франции

21 июня, в самый длинный световой день, во Франции проводится один из самых романтичных праздников – День музыки. Этот праздник впервые появился в 1982 году. Автором идеи и инициатором проведения Дня музыки выступил один из министров в правительстве Франции – Жак Лангро. Идея праздника, по мнению Лангро, заключается в том, чтобы через музыку объединить людей разных национальностей. Ведь музыку понимают все, и музыка служит прекрасным катализатором для объединения людей. Тем более, что Франция является многонациональной страной, в которой проживают выходцы из бывших колоний, трудовые мигранты из Африки и Азии, приехавшие во Францию подзаработать, да, и просто люди, которым нравится Франция как страна.
  В День музыки спрятаться от нее негде, она везде – на улицах и в парках, в концертных залах и в  квартирах. В общем, в любом месте, где можно сыграть музыку или спеть, там исполняется музыка или поется песня.Конечно, не обходится без парадов оркестров, от военных, играющих бравурные марши, до семейных, исполняющих любимые в семье произведения. В этот день в Париже собираются эстрадные звезды и примы оперы, чтобы своим искусством порадовать всех слушателей. И поют они не за деньги, а именно потому, что им дорога идея Дня музыки.
  За прошедшее со дня первого Дня музыки время, к празднованию этого дня присоединилось более ста стран, но праздник в Париже остается самым масштабным, веселым и жизнерадостным.

21 июня - Международный день скейтбординга

Не всякий вид спорта имеет свой праздничный день, а вот скейтбординг свой праздничный день имеет. И установлен он в 2004 году Международной Ассоциацией Скейтборд Компаний. Праздник отмечается 21 июня. Основная цель праздника – популяризация скейтбординга как активного вида отдыха не только среди молодежи, но и людей любых возрастов. В этот день все  уважающие себя скейтеры должны выйти на улицы и площадки, кататься, показывать людям как это здорово и интересно, и отмечать свой праздник.
  Изобретен скейтборд был в США в 1958 году. Поначалу это была просто доска на роликах. Но  спустя некоторое время инженер Ричард Стивенсон усовершенствовал его, слегка удлинив доску и загнув ее концы вверх. Именно на такой конструкции скейтборда сейчас катаются большинство скейтеров.
   В России   Международный день скейтбординга отмечается с 2006 года. При поддержке спонсоров, в качестве которых выступили производители скейтбордов, в первый год в акциях по популяризации скейтбординга участвовали скейтеры  в 13 городах России. И с каждым годом число городов постоянно увеличивается. В 2007 году их было уже 19, затем в 2008 году – акции проходили в 30 городах, при этом к российским городам присоединились белорусские. В 2009 году акции проходили уже в 40 городах. В дальнейшем, вероятно, количество городов будет только расти.