20 июня - День работников газового хозяйства Азербайджана

  Азербайджан располагает крупными запасами нефти и газа. С самого начала  обнаружения запасов углеводородных ресурсов на территории Азербайджана, основное внимание уделялось добыче нефти, при этом газ в следствии особенностей добычи практически не добывался. Но в 1936 году, тогдашнее советское руководство приняло решение о развитии газовой промышленности и освоении газовых месторождений. В последствии в связи с семидесятилетней годовщиной создания газовой отрасли в Азербайджане, в 2006 году Президент Республики Азербайджан постановил отмечать день 20 июня, как профессиональный праздник работников газовой отрасли.

   Газовая отрасль постоянно развивается. Построены дополнительные газопроводы, по которым газ поставляется в соседние республики. На уже эксплуатируемые месторождения поставляется новое оборудование для КРС, разведываются и вводятся в эксплуатацию новые месторождения. За счет развития газовой отрасли и высоких мировых цен на газ, ВВП Азербайджана вырос почти на треть.

20 июня - День флага  (Аргентина)

День флага  (Аргентина)День флага в Аргентине отмечается как национальный праздник. В этом празднике проявляется не только почтение к одному из государственных символов страны, но также является напоминанием аргентинцам о годах борьбы за независимость от испанского владычества. Дата 20 июня выбрана не случайно. 20 июня 1820 года умер Мануэль Хосе Хоакин дель Корасон де Хесус Бельграно. Один из руководителей борьбы на независимость Аргентины, ее национальный герой, авторитетный политик, который и предложил дизайн флага независимой Аргентины. Поэтому в этот день аргентинцы празднуют не только День флага, но и вспоминают его создателя.
   Первоначально флаг имел только полосы – светло-голубые снизу и сверху, а посередине полотнища проходила белая полоса. Прообразом для создания такого дизайна флага послужили бело-синие кокарды, которые носили борцы за независимость.  В 1818 году в центре полотнища было помещено солнце, каким его изображали  индейцы майя – майское солнце. Оно также не случайно появилось на флаге Аргентины. В день первой массовой демонстрации за независимость страны, поначалу облачное небо прояснилось, и на небе появилось яркое солнце. Все демонстранты посчитали это добрым предзнаменованием победы в своей борьбе, и не ошиблись.
   Основные празднования Дня флага проходят на родине генерала Бельграно, в Росарио.  Это первая причина. А вторая, заключается в том, что именно в Росарио впервые был поднят новый флаг Аргентины. Празднования в этом городе начинаются за неделю до 20 июня. А кульминация наступает 20 июня, когда проводятся мероприятия у огромного Мемориала аргентинскому флагу. Здесь проводится военный парад и многотысячная демонстрация. Впервые празднование Дня флага проходило в 1938 году, и с тех пор проводится ежегодно. На какой бы день недели не приходился День флага, для всех государственных и муниципальных служащих этот день выходной.