16 июня - первый полет женщины в космос

полет в космос Валентины Терешковой Освоение космического пространства не могло обойтись без участия женщин, без их полетов в космос. И это не только дань равноправию и эмансипации женщин в современном обществе.  Полеты к другим планетам, а может и мирам, к  чему мы так упорно стремимся, не могут обойтись без женщин. Такова уж человеческая природа. Первый полет женщины в космическое пространство состоялся 16 июня 1963 года. Пилотировала космический корабль «Восток-6» Валентина Владимировна Терешкова. Интересно отметить, что в это же время на орбите находился другой советский космический корабль - «Восток-5» под управлением Валерия Быковского. Ни до, ни после такого не случалось, чтобы на орбите находилось сразу два пилотируемых космических корабля.


  Идея о полете женщины в космос, родилась у С.П.Королева сразу же после успешного полета Ю.А Гагарина. В женский космический отряд было отобрано пять женщин: Валентина Терешкова, Татьяна Кузнецова, Ирина Соловьева, Жанна Ёркина, Валентина Пономарева. Наибольшие успехи в подготовке к полету показала Валентина Терешкова, которая и стала кандидатом №1 на участие в космическом полете. 
 Полет Валентины Владимировны продлился почти трое суток. За это время Терешкова совершила сорок восемь оборотов вокруг Земли. Первые космические полеты проходили на мало приспособленных к комфортным условиям кораблях, поскольку шло освоение космических кораблей, жизненного пространства было очень мало. Тем не менее, Валентина Владимировна сделала фотоснимки поверхности Земли и атмосферы. После полета В.В. Терешкова продолжила работу инструктором в Центре подготовки космонавтов и вела большую общественную работу.