6 июля - Всемирный день поцелуя

6 июля - Всемирный день поцелуя  6 июля день, когда можно свободно целоваться,  участвовать в конкурсах на лучший поцелуй и заработать какой-нибудь приз. 6 июля отмечается Международный день поцелуя, который в сове время поддержала и утвердила Организация Объединенных Наций. Зародился праздник в Великобритании. Иногда англичане становятся экстравагантными и сумасбродными. Несколько молодых людей решили, что поцелуй достоин своего праздничного дня, поскольку поцелуй является символом любви. Идея оказалась удачной, и даже ООН поддержала их в этом.

 Когда один человек поцеловал другого, конечно, не скажет никто. Но, у целующихся возникло такое приятное чувство, что, вероятно, они стали проделывать это многократно и в последствии. Вероятно, другим людям, это показалось любопытным и они тоже попробавали, а как это - целоваться. И поцелуй распространился по всему свету. Может так, а может по-другому, родился поцелуй, без которого человек уже не может обходиться.
  Теорий, на счет того, почему же люди целуются очень много. Но одной из самых правдоподобных выглядит теория, по которой, мы своего партнера «выбираем» по запаху и вкусу. Если нам с ним «вкусно» целоваться, то и продолжение романа не за горами. А любители Фрейда, вероятно, сказали бы, что стремление к поцелуям – это отголоски детства, когда поцелуи матери были самыми желанными и приятными. И, кроме того, при поцелуях происходит множество физиологических процессов, которые делают поцелуй еще более приятным и эммоциональным действием.
 В День поцелуев проходит множество различных конкурсов и соревнований. К примеру, в Римини, в Италии, проходит чемпионат мира по длительности поцелуя под водой. Для этого построен огромный бассейн в виде сердца.Россия также подхватила этот романтичный праздник и вот уже несколько лет празднует его.
  На нашем сайте вы можете найти поздрапвления с днем поцелуя - "Поздравления и открытки на День поцелуя


6 июля - День государственности в Литве

 День государственности в Литве отмечается 6 июля, в честь коронации князя Миндаугаса в 1252. С этого момента начинается государственность литовцев. Миндаугас был воинственным князем и сначала объединил мелкие литовские княжества, и завоевал часть русских городов. Но основными его противниками были рыцари Тевтонского и Ливонского орденов, которые постоянно терроризировали население Литвы. Миндаугас предпринял  военный поход ливонцев, но потерпел поражение. Подписав мирный договор с рыцарями он вынужден был принять католицизм. Но Миндаугас не оставлял надежды разбить рыцарские ордена. Для этого он стал искать поддержки у русских князей - галицкого князя Даниила и великого князя Александра Невского. Общими усилиями в 1260 году у  озера Дурбе, объединенное войско Ливонского и Тевтонского орденов и их союзников было разбито. Литва могла вздохнуть спокойно. Миндаугас отрекается от католичества, но через некоторое время гибнет от рук заговорщиков.