4 июля  - День независимости США

День независимости США 4 июля в Соединенных Штатах Америки празднуется главный государственный праздник страны. Праздник называется – День независимости. 4 июля 1776 года представители всех тринадцати штатов, которые существовали на тот момент, подписали Декларацию, в которой провозглашали Соединенные штаты независимыми от Великобритании. Этот исторический момент состоялся в Филадельфии, в здании городского собрания.
 В это время между жителями Соединенных Штатов и английскими войсками велись боевые действия. Первоначально, американцы хотели добиться более справедливого к себе отношения со стороны метрополии. Но в ходе боевых действий выяснилось, что они сражаются не просто за более справедливое к себе отношение, а за полную независимость от английского владычества.


 11 июня, в ходе работы Континентального конгресса, была создана комиссия по подготовке Декларации независимости. В ее состав вошли - Томас Джефферсон, Бенджамин Франклин, Роберт Р. Ливингстон, Роджер Шерман, Джон Адамс. Комитет поручил составить текст декларации Т.Джефферсону. Через семнадцать дней , 28 июня, Джефферсон представил свой вариант. После незначительных поправок Джона Адамса и Бенджамина Франклина, текст "Единодушной декларации тринадцати Соединенных Штатов Америки" был представлен делегатам Континентального конгресса, которые единодушно его утвердили. Затем он был прочитан населению Филадельфии, которое собрались у здания городского собрания. Особенностью Декларации стало то, что она провозглашала основой государственности суверенитет народа, а не власть данную Богом. В ней также были провозглашены основные свободы -  равенство людей, их право на свободу, достойную жизнь и стремление к счастью.
 Государственным праздником 4 июля было объявлено в 1870 году. Основные мероприятия в честь Дня независимости проходят в столице США – Вашингтоне. Здесь проходит Парад Дня независимости, выступают президент и другие высокопоставленные чиновники. Затем проводятся гуляния, устраиваются фейерверки, и, конечно, на каждом доме вывешивается государственный флаг.