3 июля - День ГАИ

Все владельцы автомобильного и мототранспорта, хотя бы раз сталкивались с представителями Государственной автомобильной инспекции, обеспечивающей безопасность движения на дорогах. Государственная автомобильная инспекция, или, как по привычке мы называем, - ГАИ, была создана в предвоенные годы, а если точнее, то 3 июля 1936 года. В этот день было принято Постановление Совнаркома СССР - «Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления paбoчe-кpecтьянcкoй милиции НКВД CCCP». Довольно длинно, зато точно. Основными функциями ГАИ были определены борьба с аварийностью, учет транспортных средств, и также разработка норм эксплуатации технических средств.


  До создания ГАИ, которая стала основным органом для управления транспортом на дорогах, в органах милиции существовал специальный отдел – Отдел регулирования уличного движения или ОРУД. И надо заметить, что ОРУД и ГАИ до середины пятидесятых годов прошлого века, существовали параллельно, каждая выполняя свои задачи.К 40-му году прошлого века, ГАИ разработала единые унифицированные Правила дорожного движения, разработала образец водительского удостоверения, и сформулировала правила технического осмотра технических средств и правили их учета.   В военные годы, практически, все автоинспекторы были отправлены на фронт. В послевоенные годы, Советский Союз присоединился к Мeждyнapoднoй кoнвeнции o дopoжнoм движeнии, и на основе правил Конвенции, были разработана новые Правила дорожного движения, которые вступили в действие 1 января 1961 года.
  В годы перестройки ГАИ переименовали в ГИБДД МВД РФ – Главная инспекция безопасности дорожного движения. Но такая невразумительная аббревиатура не прижилась и наряду с ней, используется старая добрая ГАИ.
  На нашем сайте вы можете найти поздравления с днем ГАИ (ГИБДД) - "Поздравления и открытки с Днем ГАИ, ГИБДД"

3 июля - День независимости Республики Беларусь 

  Главный праздник Республики Беларусь - День независимости, празднуется  3 июля.  Этот день выбран неспроста. 3 июля 1944 года советские войска освободили столицу Белоруссии город Минск. В постперестроечный  период, дата празднования независимости республики несколько раз менялась. Сначала это было 27 июля – день принятия Декларации о суверенитете Белоруссии. Затем было решено праздновать  его 26 декабря, в день фактического развала Советского Союза. Но белорусский народ решил по-другому. На референдуме, проведенном в 1996 году, народ выбрал дату 3 июля, не только как день освобождения Минска, но и как символ единения славянских народов в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Белоруссия больше всех, из союзных республик пострадала в Великой Отечественной войне. Белоруссия больше всего потеряла населения, больше всего было уничтожено городов и сел.
  В День независимости  в Минске проводится большой военный парад, затем проходит демонстрация трудящихся, ну, а затем начинается народное гулянье, которое заканчивается далеко за полночь.