День работников морского и речного флота

День работников морского и речного флотаРаботники морского и речного флота отмечают свой профессиональный праздник в первое воскресенье июля. Этот  праздник  установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году, и подтвержден Указом от 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Профессия моряка одна из самых романтичных профессий. Синее море, белоснежный корабль, жаркое солнце, дальние страны, приключения. Все эти образы рождаются у многих людей после прочтения художественной литературы. На самом деле, профессия моряка -  это тяжелый каждодневный труд, полный риска и опасностей. Какими бы современными не были морские суда, как бы они не были оснащены, морская стихия по-прежнему остается неподвластной человеку, и постоянно угрожает существованию человека. Тем не менее, морской и речной флот, это важнейшая составляющая транспортной инфраструктуры мира. Без их существования невозможны были бы перевозки нефти и газа, продуктов питания и различного оборудования, и многих других товаров, производимых человечеством.  Поэтому труд моряков во многих странах очень высоко почитается и считается весьма уважаемой профессией. В День работников морского и речного флота наиболее отличившиеся моряки различных специальностей, от юнги до капитана корабля, награждаются государственными наградами и получают почетные звания. 
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем работников морского и речного флота - "Поздравления и открытки с Днем работников морского и речного флота"

День медицинского работника Кыргызстана

День медицинского работника Кыргызстана Профессиональный праздник медицинских работников Кыргызстана - День медицинского работника, отмечается в первое воскресенье июля. Установлен этот праздник Правительством Кыргызстана в 1993 году в связи с принятием Закона «Об охране здоровья народа Республики Кыргызстан». Конечно, в этот день чествуются люди, которые посвятили свою жизнь служению людям, охране их здоровья и жизни. В торжественных мероприятиях по этому случаю участвуют высшие лица государства, представители международных организаций, представители медицины стран ближнего и дальнего зарубежья. Медицинские учреждения в Кыргызстане появились в конце XIX века. Создавались они как при воинских частях, так и в поселках и городах Кыргызстана. К началу Октябрьской революции функционировало около десятка больниц и более двадцати фельдшерских пунктов. Основную массу врачей составляли русские врачи. В настоящее время, здравоохранение Кыргызстана располагает достаточным количеством больниц и фельдшерско-акушеских пунктов, оборудованных современным оборудованием.  
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем медицинского работника - "Поздравления и открытки с Днем медицинского работника"

День российской почты 

День российской почты  Несомненно, обмен сообщениями между городами и поселениями существовал с очень давних времен. Но создание регулярной почтовой связи в России  относится ко времени Петра Первого. Создав первую судостроительную верфь в Архангельске, Петр хотел постоянно быть в курсе того, что там происходило. Для этого он приказал создать почтовую линию связи между Москвой и Архангельском. Почтовая связь развивалась, появлялись почтамты, появлялись всё новые линии почтовой связи. Вскоре, кроме писем и посылок, начали даже пересылать деньги. Затем была создана и военно-полевая почта, для обслуживания армейских частей. В конце XIX века Россия вступает во Всемирный почтовый союз. Это позволило россиянам поддерживать почтовую связь с корреспондентами, находящимися более, чем в двадцати странах мира.
 В настоящее время почтовое ведомство располагает более 40 000 отделений связи. Кроме уже привычных видов связи, сейчас большое развитие получили электронные виды связи – интернет, факсимильная связь и т.д. , и почтовые отделения являются хорошим подспорьем для тех, кто хочет воспользоваться этими видами связи.Президент России, высоко оценивая роль почты в развитии государства, своим Указом учредил праздник - День российской почты, ежегодно отмечаемый во второе воскресенье июля.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем российской почты - "Поздравления и открытки с Днем российской почты"

День работников налоговых органов Беларуси 

Налоговая служба Республики Беларусь находится в составе Министерства финансов БССР и создана постановлением Правительства республики. В состав налоговой службы входит Главная инспекция Министерства финансов и около двухсот региональных инспекций. В них трудится около десяти тысяч человек.Специалисты для налоговой службы готовятся в двух главных высших учебных заведениях экономического профиля. Это Белорусский государственный экономический университет и  Академия управления при Президенте Республики Беларусь. Для повышения квалификации в системе Министерства финансов создано несколько региональных центров переподготовки кадров. Свой профессиональный праздник, работники налоговых органов Беларуси празднуют во второе воскресенье июля. 

День металлурга

День металлурга В Советском Союзе, главной составляющей народа, по мнению Коммунистической партии, был рабочий класс. Но, поскольку рабочий класс, имел множество профессий, была введена система отраслевых общенародных праздников. К таким праздникам относится и День металлурга. Т.е. хотя главными действующими лицами праздника были  металлурги, но и все остальные люди чувствовали свою сопричастность к этому празднику. Празднование Дня металлурга было установлено в Советском Союзе на третье воскресенье июля. В России, людей этой огненной профессии, не изменяя традиции, также поздравляют в третье воскресенье июля.
   Металлургическая промышленность является одной из основных отраслей народного хозяйства. Без нее невозможно существование, практически, никакой другой области производства. Металлургия – это и процесс получения металла из руды, и изменение свойств металла, его химических свойств, создание различных сплавов и различных форм металлическим изделиям. Без металлургов нельзя обеспечить уборку урожая и пошив одежды и обуви, нельзя полететь на самолете и космическом корабле, поехать на автомобиле, танке или тракторе, даже посмотреть телевизор и заглянуть в Интернет, и то, без металлургов невозможно.   Искусством выплавки металлов из различных руд, человечество овладело несколько тысячелетий назад. Существует даже классификация исторических периодов по наиболее применяемым металлам – медный век, бронзовый век,  железный век. Современная металлургия – это не просто выплавка металла из руды, но и высокотехнологичные процессы придания им определенных свойств, которыми они ранее не обладали. Хотя современные методы выплавки металлов значительно усовершенствованы, труд металлургов остается тяжелый и опасным для здоровья. В индустриальную эпоху, после свершения промышленных революций, одним из главных показателей развития страны, было количество выплавленной стали и чугуна. Но и в современном мире металлургия является основой многих отраслей промышленности и производства. Без нее невозможно было бы существование автомобильной и авиационной промышленности, легкой промышленности, и многих, многих других отраслей производства.
 Профессиональный праздник – это всегда радость, это чествование передовиков производства, людей, которые приложили максимум усилий для развития отрасли. Так, что порадуемся вместе с ними их профессиональному празднику, и будем надеяться, на их трудовые успехи.  
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем металлурга - "Поздравления и открытки с Днем металлурга"

День работников торговли

День работников торговли День работников торговли один из самых «старых» профессиональных праздников. Он был учрежден Указом Верховного Совета в далеком 1966 году. Правда, называние его тогда было несколько более длиннее -  День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. Но все, сокращая это длинное название, называли его Днем торговли. А отмечается он в четвертое воскресенье июля. Торговлей человек занимался с древнейших времен.
 Именно торговля была двигателем развития человечества. Именно торговля стимулировала  развитие промыслов и ремесел, именно торговля была двигателем эпохи Великих географических открытий, и т.д. И в современном мире торговля является важнейшей из отраслей. Мало произвести товар, его необходимо продать, иначе затраты на производство товара будут потрачены зря.
 Кроме того, торговля решает и важную социальную задачу – это удовлетворение потребностей и запросов людей в сфере услуг и предоставления им товаров высокого качества. По традиции, День работников торговли отмечается и в дружественным нам странах, которые были когда-то единым целым - это в Украине и в  Беларуси.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем работника торговли - "Поздравления и открытки с Днем работника торговли"

День системного администратора

День системного администратора Последняя пятница июля каждого года становится праздников людей одной из самых востребованных профессий в современном, напичканном компьютерной техникой мире. В этот день свой праздник отмечают системные администраторы  корпоративных и домовых сетей, почтовых служб и социальных сетей, и т.д, в общем «бойцы невидимого компьютерного фронта».
Профессия сисадмина очень похожа на профессию врача – когда все хорошо он нам не нужен, но если только что-то «заболит», т .е. перестанет нормально функционировать, мы тут же требуем его помощи.
 Считается, что первым проявил инициативу по созданию этого праздника американец Тед Кекатос, который работал, конечно же, системным администратором. Впервые праздник был 28 июля 1999 года. Предлагая отмечать День сисадмина, Кекатос хотел показать, что труд этот очень нелегок, требует огромного количества знаний, что сисадмина могут в любой момент выдернуть на работу, что общение с людьми, у которых «руки не оттуда растут», требует огромного терпения.
 Праздник с каждым годом получает все большую популярность. Прижился он и в России, и в этот день все сисадмины получают свою толику благодарности, и напиток, не крепче чая, ведь им всегда надо быть начеку.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем системного администратора - "Поздравления и открытки с Днем системного администратора"