16 августа - День памяти Элвиса Пресли

20 августа - День памяти Элвиса Пресли 16 августа для поклонников Элвиса Пресли и рок-н-ролла день памяти Короля. Король умер, а вот на смену ему никто не пришел. Хотя потуги на получение этого звания делали многие музыканты и артисты, но, увы, ничего у них не вышло.  Значение творчества Элвиса Пресли можно выразить словами другого великого музыканта  -  Джона Леннона. Он сказал: "До Элвиса не было ничего".
 Удивительны перипетии судьбы, которые приводят нас к тому, кем мы становимся. Детство Элвиса прошло в бедной семье,  но при этом уже тогда его окружала музыка – он пел в церковном хоре, а первый подарок, который он получил, была гитара, а не велосипед, о котором он так мечтал. Ему было всего одиннадцать лет, а он уже получал призы на различных ярмарках, которые проходили в городе Тьюпело, где родился Элвис.
  Затем семья перебралась в Мемфис, где и сформировался его неподражаемый стиль исполнения и стиль одежды. Первую пластинку, состоящую всего из двух песен, Пресли записал в 1953 году, когда ему исполнилось 18 лет, и посвятил ее матери. К этому времени Пресли твердо решил стать музыкантом. Затем последовали записи новых песен и гастроли. Популярность артиста росла как на дрожжах. Огромную роль в росте популярности Пресли сыграло телевидение. Кроме этого, пластинки издаются миллионными тиражами не только в Америке, но и в Европе, что еще больше сказывается на его популярности. Пресли издал более 150 альбомов, которые получили золотой, платиновый или мультиплатиновый статус.  К настоящему времени продано более миллиарда дисков с песнями Пресли.
Успехи в популярной музыке, сделали Пресли желанным гостем в Голливуде. Ему наперебой стали предлагать сценарии и роли. Но главным требованием Пресли было, чтобы роли в фильмам были серьезного драматического плана.  За свою жизнь Элвис снялся в 33 кинокартинах, которые пользуются большим успехом и сейчас, и получал огромные, по тем временам, гонорары. 
  Но сверхнапряженная жизнь отрицательным образом стала сказываться на здоровье артиста. Он все больше употребляет лекарств, которые только отодвигают неизбежный конец. 16 августа 1977 года Элвис, по мнению следствия, по неосторожности, принимает слишком большую дозу успокоительных лекарств. Помощь врачей оказывается бессильной и Пресли умирает.
  В День памяти Элвиса Пресли в Мемфис, где он похоронен, стекаются миллионы поклонников певца. Считается, что поместье Пресли – Грейсленд, второе по посещаемости место в США.
В День памяти устраиваются конкурсы двойников, исполняются его песни, проводятся различные торжества. Король не умер, если такое огромное количество людей помнят о нем.