12 августа - День Военно-воздушных сил

12 августа - День Военно-воздушных сил  Военно-воздушные силы Российской Федерации являются отдельным видом Вооруженных Сил России, и выполняют важнейшие задачи по защите сухопутной группировки ВС РФ, ведению разведки и десантирования, как небольших разведгрупп, так и оперативных соединений в несколько тысяч человек с полным вооружением, выполняют задачи по завоеванию господства в воздухе, ведут разведку, как воздушных, так и наземных целей, и выполняют еще целый ряд задач. 
  Празднование Дня Военно-воздушных сил установлено Указом Президента России в 2006 году на 12 августа. Празднуется он ежегодно. Создание отдельного праздничного дня военных летчиков (существует еще День воздушного флота России, празднуемый в третье воскресенье августа), направлено на укрепление традиций военной авиации, повышению престижа профессии военного летчика, и в честь заслуг военной авиации при ведении боевых действий при обороне государства. 
  С самого зарождения и развития авиации, ее старались приспособить для использования в военных целях. Начало ХХ века ознаменовалось бурным развитием авиационной техники и ее совершенствованием. Самолеты стали производить в промышленных масштабах. А военные министерства стали искать способы использования самолетов в военных целях. На самолеты стали устанавливать пулеметы, авиационные бомбы, совершенствовалось навигационное оборудование. В России уже в 1910 году стали создаваться отряды военных летчиков и летные школы. А 12 августа 1912 года при Генеральном Штабе был создан Штат воздухоплавательной части.  Эта дата и служит началом создания военной авиации в России. К Первой мировой войне Россия насчитывала более двухсот пятидесяти самолетов военного назначения, разбитых на тридцать девять авиаотрядов. Первая мировая война показала высокую эффективность использования авиации для разведки сил противника и поражения его живой силы.
  Советская власть, также, уделяла большое значение развитию авиации. Появились конструкторские бюро с такими незаурядными учеными, как  Андрей Николаевич Туполев, Николай Николаевич Поликарпов, Дмитрий Васильевич Григорович. Ими были созданы выдающиеся самолеты, с помощью которых мы победили немецкий воздушный флот в Великой Отечественной войне.
  В эру реактивной авиации огромный вклад в развитие военной авиации внесли КБ Яковлева, Лавочкина, Микояна, Туполева, Ильюшина, Сухого, Антонова и других. Самолеты оснащались современными двигателями и средствами поражения, включая ядерное оружие. Конечно, количество самолетов и количество личного состава ВВС военная тайна, но  за свой воздушный щит мы можем быть спокойны.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления к Дню ВВС - "Поздравления и открытки с Днем военно - воздушных сил"

12 августа - Международный день молодежи

  Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день молодежи на своем заседании, проходившем 17 декабря 1999 года. Впервые праздник Международный день молодежи был отмечен 12 августа 2000 года, и, с тех пор, празднуется ежегодно.
 Основной целью создания Международного дня молодежи было привлечь внимание к проблемам молодежи. Молодежь составляет более половины рабочей силы на планете, но большинство безработных именно молодежь. Это усугубляет проблемы преступности, наркомании, проституции. Сотни миллионов молодых людей живут в бедности, не посещают школу или другие образовательные учреждения.
Генеральная Ассамблея ООН призывает все международное сообщество задуматься над этими проблемами и сообща их решать.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем молодежи - "Поздравления и открытки с Днем молодежи"

12 августа - День сотрудника уголовно-исполнительной системы Кыргызстана

(Кыргызстандын жазык-аткаруу (пенитенциардык) системасынын кызматкеринин күнү) установлен Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 609 от 26 сентября 2003 года, в соответствии со статьей 39 Закона Кыргызской Республики «Об органах и учреждениях уголовно-исправительной (пенитенциарной) системы».
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с днем работника уголовно - исполнительной системы - "Поздравления и открытки с Днем работника уголовно исполнительной системы"