4 августа - День береговой охраны США

4 августа - День береговой охраны США Морская граница США одна из самых протяженных в мире. Поэтому, необходимость создания службы, отвечающей за безопасность морской акватории,  прилегающей к побережью США, руководство страны понимало с самого дня создания государства. 4 июля 1790 года Конгресс США принял решение о создании собственного флота. Эта дата, также считается днем рождения и Береговой охраны США.

  При этом необходимо отметить, что Береговая охрана не является частью Военно-Морских Сил США, а является самостоятельной  структурой в системе безопасности США. По составу и количеству технических средств, это самая малочисленная часть Вооруженных Сил, тем не менее, отлично выполняющая возложенные на нее обязанности. Одна из главных обязанностей это морских законов США. Далее идут – защита населения, экологическая безопасность, экономическая безопасность, защита от проникновения контрабанды, включая наркотраффик, обеспечение безопасности мореплавания, защита интересов США, включая и в зарубежных странах. Береговая служба подчиняется напрямую Федеральному Правительству США.
  Сотрудники Береговой охраны достаточно часто принимали участие в военных операциях, проходивших за территорией США. Это были боевые действия во время Второй мировой войны, были проведены операции во Вьетнаме, в иракском конфликте. При этом,  Береговая охрана выполняла свои обычные, предписанные ей законом действия.
  Основной базой Береговой охраны считается порт Гранд-Хейвен в штате Мичиган. Именно здесь проходят основные торжества, посвященные Дню береговой охраны. Конечно, это военно –морской парад,  в котором участвуют не только корабли Береговой охраны, но и корабли, расположенных поблизости военно-морских баз, парад ветеранов службы, а дальше – народные гуляние, хотя они очень отличаются от тех, что проводят наши моряки.