День работников следственных органов МВД РФ

День работников следственных органов МВД РФ  День работников следственных органов появился 6 апреля 1963 года. В этот день по Указу Президиума Верховного Совета СССР в существовавшее в то время Министерство охраны общественного порядка, были переданы следственные функции.

 Позднее Министерство охраны общественного порядка было преобразовано в Министерство внутренних дел, которое и продолжило выполнять следственные действия.  Поскольку в аппарате МВД не было работников следствия, то на помощь работникам были отправлены сотрудники прокуратуры у которых был большой опыт ведения следственных действий. Перевод сотрудников прокуратуры помог не только создать крепкий фундамент для органов ведения следствия, но и способствовал поддержанию законности при ведении следствия, ведь ранее работники прокуратуры следили за законностью работы правоохранительных органов.  Создание следственного аппарата при МВД значительно усилило министерство в борьбе с преступностью, были разработаны эффективные методы ведения следствия, разработана оптимальная структура следственных органов. История создания самостоятельных органов следствия началась в 1864 году. В этом году был принят Устав уголовного судопроизводства, в котором и говорилось о самостоятельности следственных органов. 
За период Советской власти следственный аппарат претерпел множество преобразований. В 1922 году, после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса, следствие было передано в органы юстиции, но уже в 1928 году следствие переподчиняется прокуратуре, а еще через год принято решение о том, что прокуроры могут поручать ведение любых дел милиции. Для этого в  Главном управлении милиции МВД СССР был создан следственный отдел. Такая система просуществовала до 1958 года. Принятые «Основы уголовного судопроизводства» упразднили следственный аппарат милиции и наделили этими полномочиями только следователей прокуратуры и КГБ. Но огромный объем работы, свалившийся на следователей,  заставил пересмотреть эту структуру. В настоящее время следственные действия ведутся самостоятельным Следственным комитетом, выделенным из Прокуратуры России, и, подчиняющемуся Президенту России.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления и открытки с Днем работников следственных органов