На цветы она садится,
Не устав с утра трудиться.
Людям воск и мёд дала
Беспокойная пчела,
Пасечник тот мед собрал,
Людям добрым передал...

Поздравления с Днем пасечника Украины

Пчелы, холстик, улей, поле,
Все слова для вас знакомы,
Пусть работа нелегка,
Но как мед она сладка,
Пасечнику мы желаем,
Чтобы пчелы не кусали,
Чтоб осенний урожай,
Радовал, не огорчал! ©

Поздравление с Днем пасечника

 Поздравления в прозе к Дню пасечника Украины

Украина благодатная страна для пчеловодство. Ведь то разнотравье, которое встречается на ее лугах настолько необыкновенно не только на вид, но и по своему потенциалу, что игнорировать его нельзя. Действительно, если даже обратиться к статистике, то каждая 7 тонна меда в мире приходится на долю Украины. Дело здесь даже не в количестве, хотя это тоже показатель. Украинский мед действительно является богатством не только материальным, но и духовным. Для этого достаточно попробовать хотя бы чайную ложку этого природного нектара, чтобы понять насколько он прекрасен. А нам лишь осталось сегодня - в День пасечника Украины, поздравить всех тех, кто имеет отношения к сбору меда. Пожелать им всего наилучшего: здоровья, успеха, хорошего настроения и преуспевать в их нужном деле! ©

 Интересный факт ко Дню пасечника

 Интересный факт к Дню пасечникаКак летают пчелы?  Как это ни смешно, но ученые доказали, что пчелы, по сути, летать не могут. По идее, такому «увесистому» насекомому с короткими крыльями невозможно поднять себя в воздух. Согласно журналу «Нью сайентист», тайна аэродинамики полета пчелы была раскрыта. Исследователи «отсняли пчелиный полет на скоростную съемку — с частотой 6 000 кадров в секунду». Динамика полета пчелы, можно сказать, «уникальна». «При взмахе крыло движется назад по дуге в 90 градусов, а затем, возвращаясь в исходное положение, переворачивается, и все это совершается 230 раз в секунду... Это похоже на пропеллер с вращающимися лопастями»,— поясняет один из ученых-исследователей. Возможно, такие сведения помогут инженерам при реконструкции пропеллеров и создании более маневренных самолетов.
Именно поэтому пчелы летают неуклюже и с плохой координацией в полете, при этом часто бывает что они даже с первого раза не могут залететь в свой улей, бьются о стенку рядом и заползают внутрь.