Как украсить праздничный стол на Новый год своими руками  Новый год – волшебный праздник. Чуда ждут не только дети, ведь ночью придет Дед Мороз, но и взрослые, у которых с Новым годом сформировалась прочная ассоциация сказки. Обычай праздновать Новый год, очень древний, не смотря на то, что менялись даты перехода старого года в новый, атрибуты праздника остались практически неизменными – праздничный стол, елочка, с ее незабываемым запахом и, конечно, подарки. По традиции, оформление дома и стола «лежит на плечах хозяйки», и каждый год женщины решают эту сложную задачу. Обычно, украшение стола и его тематика неразрывно связана с темой и символом Нового года. Но всегда хочется удивить своих домашних и гостей на празднике. Как говорится – «как встретишь новый год, так его и проведешь»!

Украшение стола своими руками. Выбираем скатерть

Как украсить праздничный стол на Новый год своими руками

  Для новогодней ночи, пожалуй, не подойдет простой кухонный стол, ведь сам по себе стол, и его столешница уже могут быть украшением. Таким украшением на столе будет скатерть. Скатерть станет не только украшением, но и будет иметь практическое применение. Так, всегда есть вероятность повреждения столешницы в ходе бурного веселья. Ведь даже при аккуратном использовании, сама посуда, со столовыми приборами, может повредить столешницу.  Итак, при правильно подобранной скатерти, стол не только не потеряет свою привлекательность и станет более практичным в применении, но и может значительно выиграть. Хорошая скатерть может помочь в формировании Вашего праздничного настроения. Согласно этикету, стелить скатерть при сервировке праздничного стола – признак хорошего тона.
 При выборе скатерти необходимо обращать внимание на ее материал, и именно от материала будет зависеть качество скатерти. Наиболее приемлемым вариантом является скатерть из хлопоко-полиэстра или просто полиэстра, так как такие материалы не мнутся, не садятся при стирке, да и не возникает проблем с их отстирываем. Современный рынок предлагает и скатерти из хлопка с акриловым покрытием, которые так же могут украсить новогодний стол. Такие скатерти отличаются большой термостойкостью, сама скатерть не скользит по столу, также покрытие скатерти устойчиво к воздействию химических веществ и обладает влагостойкостью. Но, не смотря на все плюсы, есть и существенный минус – такие скатерти не долговечны, и после истирания покрытия быстро приходят в негодность. Все же, даже до сегодняшнего дня, самыми престижными, дорогими остаются ткани из натуральных материалов, например льняные и жаккардовые. Не смотря на массу недостатков (садятся при стирке, сложно отгладить, плохо отстирываются), они пользуются наибольшим спросом, и просто шикарно смотрятся на столе.

 При выборе цвета можно отталкиваться от нескольких критериев. Во-первых, от общей цветовой гаммы комнаты, в которой планируется проведения торжества. Во-вторых, каждый год, символизирует определенный цвет. Так, прислушавшись к рекомендациям астрологов, скатерть на  Новый год может быть подобрана согласно цвету животного символизирующего наступающий год. Но все же, если было решено угодить символу Нового года, не стоит впадать в крайности, обращать внимание на цветовую гамму помещения все же придется. Именно поэтому необходимо найти компромисс, между желаемым и тем, что будет смотреться на столе. 

Так, в монохромном интерьере, скатерть может быть ярким пятном, но его необходимо поддержать несколькими яркими деталями в интерьере. Конечно, есть и скатерти нейтральных цветовых решений, например бежевые, кремовые, жемчужные и др. Такие скатерти подходят под любой интерьер, не зависимо от его цветового решения. Необычно и элегантно будет смотреться сочетание двух скатертей одновременно. При этом основная – нижняя скатерть, должна свисать до самого пола, а меньшая может покрывать только поверхность стола, или свисать с краев на половину длины стола. В качестве второй, не основной скатерти, можно использовать легкую органзу, или похожую ткань, и уложить ее не ровно, хаотично, с формированием петель и бугров. При выборе цвета двух скатертей, можно использовать два сценария, либо скатерти схожи цветами и оттенками, либо же сыграть на контрасте.

Выбираем праздничную посуду для украшения стола на Новый год

Как украсить праздничный стол на Новый год своими рукамиКак украсить праздничный стол на Новый год своими руками

  Выбор и сервировка стола посудой – еще одна возможность удивить домашних и гостей. Выбор и покупку посуды, а соответственно и всю композицию украшения стола, необходимо продумать заранее. В случае, если у Вас уже есть посуда, которая будет использована за праздничным столом, то тут проще.

Можно использовать несколько стилей оформления и выбора, самое главное, чтобы все столовые приборы и посуда были одинаковыми и совпадали по стилистике. Так, при выбора классического стиля, можно добиться атмосферы изысканности, величавости. Но при этом, классическому стилю должно соответствовать все убранство праздника – Нового года. В противном случае такая сервировка стола окажется просто нелепой. Для того, чтобы добиться классики, строгости, необходимо придерживаться холодных тонов, строгих цветов, и исключить яркие и кричащие цвета.

В качестве украшения, классический стиль допускает только свечи. Если планируется романтическая встреча Нового года, то необходимо сделать акцент на изысканность и нежность. Предпочтительнее использовать мягкие цвета в оформлении не только стола, но и дома – желтый, голубой, розовый, бежевый и др. Посуда должна быть изысканной, утонченной, лучше всего использовать длинные свечи, в качестве элементов декора можно использовать живые цветы. Для великих фантазеров и креативных людей наиболее приемлемым будет – креативный стиль оформления. При выборе этого стиля необходимо помнить про общую эстетичность, ведь даже креатива должно быть в меру. Именно этот стиль позволяет дать волю своим способностям и возможностям, например можно сложить салфетки в виде символа нового года и др. После того, как определились с самим стилем оформления стола, необходимо приступить к нему непосредственно. Можно использовать традиционно белую посуду, либо же «поиграть цветами», опять-таки в сочетании с интерьером комнаты или же согласно цвету, который соответствует Новому году.

Критерием постановки посуды будут являться правила этикета. Стоит «прислушаться» к этим правилам, и правильно положить ложку, вилку, нож, с правильной стороны поставить бокалы, фужеры для сока, алкоголя и др. Красивым решением будет поставить несколько тарелок – одну на одну, отличающихся по размеру, можно и по форме. Например, на круглую большую тарелку, поставить квадратную. Ограничения в выборе посуды, цветов и ее прозрачности на данный момент нет – осталось включить фантазию. После того, как расставлены тарелки, приходит очередь расставлять столовые приборы.
 Согласно этикету, нож и ложка должны лежать с правой стороны от тарелки, а вот вилка с левой. Десертные приборы укладываются над тарелкой, ручкой в правую сторону. И только после этого, наступает очередь расставления фужеров, бокалов, рюмок и другого стекла, причем каждому напитку должна соответствовать своя посуда. Бокал для вина, ставится справа от тарелки, бокал для воды – слева.

Декоративные композиции для украшения стола на Новый год своими руками

 В качестве элементов декора используется не только скатерти, посуда, но и многие, на первый взгляд, необычные вещи, например елочные игрушки, которые все привыкли вешать на елку, поделки из бумаги, необычные свечи, веточки ели, фигурки нового символа года и многое другое.
  Даже салфетки могут стать необычным и красивым элементом декора праздничного стола. На столе, елочные игрушки могут быть расставлены в хаотичном порядке.

Как украсить праздничный стол на Новый год своими рукамиКак украсить праздничный стол на Новый год своими руками

 Но с обязательным требованием, игрушки должны быть одинаковыми и соответствовать антуражу стола, подходить по цветовой гамме и стилю. С елочными игрушками можно создавать целые композиции, на каждую персону. Создать композицию с использованием нескольких элементов декора, например необычной по форме свечи, и елочной игрушки.
 Елочные игрушки могут быть использованы и для декора ваз с фруктами, конфетами и др. 
 Как украсить праздничный стол на Новый год своими руками Поделки из бумаги, в виде бумажных елочек на ленточке, можно использовать в качестве скрепления столовых приборов, причем для этой цели могут быть использован еще один элемент декора – салфетка. Фигурки символа Нового года, или просто понравившиеся, можно использовать, как душа пожелает – выставить рядом с тарелкой приглашенного, или же создать целое представление-композицию. Особого внимания на новогоднем столе заслуживает оформление салфетками. Первоначально необходимо выбрать сами салфетки – бумажные или же матерчатые. От материала будет зависеть, как именно можно сложить салфетку. По определению легче работать с бумажными салфетками, которые легче держат форму, но наиболее изысканно и богато будут смотреться именно салфетки из материи. Для матерчатых салфеток можно использовать специальные держатели, которые можно будет обыграть в тематике Нового года, или же использовать вместо него елочную игрушку с красивой, праздничной ниточкой. Даже салфетки без держателя вполне могут отлично смотреться на столе. Ни кого не оставит равнодушным салфетки сложенная в форме лебедя на тарелке, как раз такая постановка салфетки лучшим образом соответствует классическому стилю оформления праздничного стола. Незаменимый атрибут Нового Года – ель, которую можно также использовать и в оформлении стола. Не рекомендовано использовать ель в индивидуальном украшении тарелки каждой персоны, есть большой риск вероятности что вместо того, чтобы наслаждаться изысканными блюдами, большое количество времени будет потрачено на удаление елочных иголок из тарелки. Лучше всего, использовать ель в общем антураже стола, причем подальше от тарелок приглашенных и блюд. Свечи «многолики», с одной стороны, свечи – незаменимый атрибут романтических встреч, а с другой стороны вполне могут создать сказку и загадку. Эти особенности делают свечи просто незаменимым атрибутом Нового года. При использовании свечей, в обязательном порядке в помещении должен быть приглушенный свет. Только в таком случае волшебство свечей работает. От тематики свечей будет зависеть многое, можно подобрать романтические свечи для встречи Нового года в романтическом стиле, или же необычные по форме и цвету свечи, которые создадут сказку, как для детей, так и для взрослых.

Как украсить праздничный стол на Новый год своими руками

 Стол украшен, гости собрались, осталось только достойно проводить Старый год, и весело встретить Новый. И пусть в Старом останутся все проблемы, беды и невзгоды, а Новый год принесет с собой только радости, успехи. 

... еще несколько вариантов украшения стола на Новый год

 

С Новым годом!

 

 

Какой символ года будет в следующем году

 А из этого видео вы сможете узнать какой символ года по Китайскому или как его еще называют по Восточному календарю будет в следующем году. При этом вы узнаете не только прогноз по символу году на следующий год, но и увидите как меняются друг за другом эти символы, вместе со стихией и как это все зависит от фаз луны.

То есть сможете узнать о закономерности смены символов и их полном цикле, а не просто скупую информацию о животном будущего года, без всякий объяснений.