Нельзя умолчать и о фактах, когда бывшие советские республики после распада СССР резко поменяли свою политику и точку зрения на произошедшие события 1941-1945 года. Получив независимость и суверенитет республики с 1991 года начали "писать" свою историю

Перенесенный памятник  Так если говорить о конкретных примерах Эстония в начале 1990-х годов, после объявления независимости, потушила Вечный огонь у мемориала "Бронзового солдата" в центре Таллина. Таблички с именами погибших были заменены в 1994 году табличками с надписью «Павшим во Второй мировой войне» на эстонском и русском языках. Кроме того, была переделана площадка перед памятником — в частности, оттуда был убран вообще Вечный огонь.
  В середине апреля 2007 года правительство Эстонии приняло решение перенести мемориал из центра города. Демонтаж монумента и снос мемориальной стены в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года повлекли за собой массовые волнения в Таллине и других городах Эстонии.
 30 апреля фигура «Бронзового солдата» была установлена на Военном кладбище по улице Фильтри, примерно в трёхстах метрах от магистрали Ярвевана, окаймляющей Таллин с юго-восточной стороны, в двух километрах от первоначального расположения, а 1 мая 2007 года на Тынисмяги были завершены раскопки и эксгумация останков захороненных. По сообщению министерства обороны Эстонии было найдено 12 захоронений. Остальная часть мемориала была в уменьшенном виде частично воссоздана к концу июня 2007 года. Перезахоронение восьмерых военнослужащих состоялось 3 июля.

В современное время, оппозиция данных событий реагирует неофициальными митингами, протестами в День победы против принятия подобных решений и конечно стихами: 

Причудливы, право, зигзаги истории…
Вот памятник павшим срывают в Эстонии,
И, с кислою миной, с улыбкой презрительной:
Ви ест ок-купантты, не освободит-тели!»

Под свастикой вновь маршируют с задором
Колонны эсэсовцев – сраных старпёров,
Видать, маразматики всё же забыли:
Не ВЫ – победители, ВАС победили!

Вы всё позабыли… Мы помним поныне
И печи Дахау, и пепел Хатыни!
Не ждите, скоты, вам прощенья не будет!
Коль совесть и память остались.. Эх, люди!

Бежали вы, газы пуская от страха,
Сдавались, пощады просили.. А на хер?
Был суд человеческий к вам милосерден,
А Бог не простит! Это точно, поверьте!

Покоричневело… Скинхэды, фашисты,
«Зиг хайль!» и «Майн кампф».. Как горды и речисты!
Реальная суть (не вдаваясь в детали!) –
Трусливые души трепещущих тварей!

О, как вам легко над костями глумиться,
Безумные мысли, бездушные лица,
Того и гляди, арматурой в нас кинут!
А мёртвые… «Мёртвые сраму не имут!»

А, ну их! Цветы я куплю, положу к обелиску,
И память на полках архивных не будет пылиться,
Ну вот, свои мысли, друзья мои, вам я поведал!
Налейте стаканы и выпьем! ЗА НАШУ ПОБЕДУ!!!

  К сожалению стоит отметить, что видно и из стихов, как в  политическом обществе республик произошел раскол, когда люди одной страны абсолютно жестко и уверенно настроены принципиально друг против друга не находя компромисса и путей решения для адекватного представления истории и своей в том числе страны в годы ВОВ.

Праздник 9 мая в постсовесткий периодВ Грузии 19 декабря в Кутаиси (западная Грузия) был демонтирован Монумент славы - памятник советским солдатам, сражавшимся в Великой Отечественной войне. По официальной версии, памятник был снесен, чтобы освободить место для нового здания парламента. Интересно отметить что при подрыве монумента осколками, отлетевшими на большое расстояние, были убиты два человека, настолько торопливо небрежно и спешно был организован процесс сноса монумента. 
 Снос памятника советским солдатам вызвал большой резонанс как в Грузии, так и в России, обвинения звучали в адрес руководство республики в неуважении к ветеранам ВОВ


  Естественно данные события повлияли и на дату 9 мая, она была официально отменена в данных республиках как праздник